По итогам учебного года. Интервью с директором департамента образования

С директором департамента образования Сарова Наталией Володько беседуем о результатах ЕГЭ и общих показателях успеваемости этого года, школьных ремонтах, пятидневке, дефиците учителей и многом другом.

 

ЕГЭ: стабильно держим результат выше среднероссийского

Наталия Володько: «В этом году мы достойно провели государственную итоговую аттестацию. Из 474 одиннадцатиклассников 71 медалист, восемь стобалльных результатов по ЕГЭ и семь стобалльников - выпускник Алексей Кошелев сдал на сто баллов сразу два экзамена – по физике и математике. Больше всего стобалльников в лицее №3. И, что особенно важно, - практически все наши медалисты подтвердили свои медали действительно высокими баллами по ЕГЭ – от 80 и выше. Что касается ЕГЭ, Саров показал результаты по всем предметам (кроме литературы) значительно выше, чем в среднем по России. Так что уровень результативности и качества нашего образования мы традиционно держим высоким. По предметному предпочтению выпускников: 34% детей сдавали физику, 31% - информатику, 25% - обществознание».

В этом учебном году 776 выпускников окончили девятый класс, у 40 человек – аттестаты с отличием. Как объяснила Наталия Володько, в среднем ежегодно из девятых классов поступать в профтехучилища и колледжи уходят 40 процентов учеников – остальные остаются учиться дальше.

 

Успехи школ и учителей

Наталия Володько: «Хочу отметить результаты наших педагогов – все-таки этот год в России объявлен Годом педагога и наставника, и в этом плане наши учителя большие молодцы. Сегодня число конкурсов профессионального мастерства, в которых могут участвовать педагоги, так велико, что это позволяет реализоваться каждому. В этом году в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности победителями стали Е.Е.Якунькова, (лицей №3) и Н.О.Постникова (школа №11). Старший воспитатель детского сада №30 Т.В.Кащеева победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года» и теперь будет представлять Нижегородскую область на федеральном этапе. Педагог Дворца детского творчества Г.Б.Котова победила в региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям». Порадовали наши педагоги-психологи: А.А.Ромашкина (детский сад №4) стала призером, а И.С.Лутикова (школа-интернат №9) - финалистом регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России». В рамках проекта «Школа Росатома» С.В.Пухова (гимназия №2) стала победителем конкурса наставников, а Е.С.Барышева (детский сад №30) – финалистом. Это наиболее значимые успехи наших педагогов в минувшем учебном году, хотя есть и множество других достижений: наши учителя регулярно участвуют в конкурсах и проектах различного уровня, в том числе в проектах образовательного центра «Сириус».

Наталия Валерьевна также отметила самые крупные успехи городских школ.

Наталия Володько: «Наши лицеи вошли сразу в несколько крупных и престижных рейтингов – топы лучших школ России по конкурентоспособности выпускников; по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» и др. Лицей №3 вошел в десятку лучших школ открытого публичного рейтинга школ – участниц Сети атом-классов проекта «Школа Росатома». А гимназия №2 вошла в топ лучших школ Нижегородской области по числу выпускников, ставших студентами лучших вузов страны, а также в топ-30 школ Всероссийского конкурса «Большая перемена», выиграв грант в 2 млн рублей. Деньги гранта планируется потратить на оснащение среды, приобретение оборудования и выпуск книги об истории гимназии.

Кроме того, школы №1 и 14 стали призерами конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в системе образования, школа №5 - победителем акции Росатома «Мой город - здесь начинается Россия». Школа №10 победила в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшую школьную столовую и теперь будет представлять наш регион на финальном этапе.

Умничками показали себя и малыши. К примеру, команда воспитанников детского сада №41 на Национальном чемпионате по робототехнике в Екатеринбурге представляла наш регион и победила в одной из номинаций. А детский сад №30 победил в конкурсе детских садов, внедряющих сетевые технологии в рамках проекта «Школа Росатома», став, таким образом, уже третьим сетевым образовательным учреждением Росатома в Сарове. Это позволит детскому саду участвовать в сетевых проектах и получить грантовую поддержку в размере 6 млн за три года.

Это лишь часть успехов наших образовательных и дошкольных учреждений, побед в конкурсах и проектов - на самом деле их было гораздо больше».

- Нехватка педагогов из года в год становится все острее. В каких учителях сейчас нуждается город?

Наталия Володько: «Директора школ прикладывают все возможные усилия, чтобы укомплектовать свои педагогические коллективы. С каждым годом это делать все сложнее. На сегодняшний день у нас остро не хватает учителей начальных классов, а также предметников – математиков, физиков, преподавателей русского языка и литературы. Все наши попытки привлекать в город молодежь – в прошлом году, к примеру, мы привезли 24 педагога – не всегда заканчиваются тем, что люди в городе остаются. И эта проблема может быть решена только комплексно – привлекательным по стоимости жильем, высокой заработной платой, повышением престижа профессии учителя. Ну и от молодых педагогов, конечно, требуется осознанность и понимание, что труд учителя – непрост. Что сложности могут возникать и с родителями, и с учениками, и с теми требованиями, которые предъявляет учителю школа в плане выстраивания образовательного процесса. Не всегда мы видим достаточную подготовку молодых педагогов. Да, новые педагоги приезжают к нам каждый год, но сколько конкретно вакансий мы закроем, будет известно только в августе. Кадровый голод – это больной для нас вопрос».

 

Пятидневка и организация обучения

- В каких классах в минувшем году была пятидневная учебная неделя? Какие отзывы поступали от учеников, учителей и родителей по опыту внедрения пятидневки?

Наталия Володько: «Пятидневная учебная неделя в этом году была с первого по девятый классы в общеобразовательных школах за исключением лицеев и гимназии. Шесть дней в неделю также учились ребята в 10-11-х классах. В следующем году нами будет рекомендовано школам сохранить аналогичную схему.

Как идея пятидневка, безусловно, и детям, и родителям нравится. Однако не стоит забывать, что при этом возрастает нагрузка, в том числе и на педагогов. При этом по субботам учителя работают – дополнительно занимаются с учениками, которые испытывают трудности в обучении, проводят консультации и различные мероприятия».

- В каких школах в этом году не удалось избежать второй смены?

Наталия Володько: «Этот год был сложным, поскольку на капитальном ремонте у нас сейчас здания двух школ – Центра образования и старое здание школы №11 на ул. П.Морозова. Для них приходилось выстраивать учебный процесс на территории других образовательных организаций. Понятно, что родители всегда заинтересованы в первой смене, чтобы не лишать детей возможности получать дополнительное образование. Поэтому мы постарались организовать учебный процесс там, где это возможно, в первую смену или с небольшим сдвигом по урокам. Школы с этой задачей успешно справились: Центр образования полностью учился в первую смену, в школе №11 во вторую смену учились несколько параллелей классов.

Мы рассчитываем, что Центр образования будет сдан вовремя. Подрядчик, работающий на территории «старого» здания школы №11 на ул. П.Морозова, также обещает завершить работы к 1 сентября. Все это снимет нагрузку с других школ, где временно обучались ученики».

- Если новое здание школы №11 на ул. Р.Зорге в новом учебном году опять не будет сдано в срок, как планируется организовать учебный процесс? 

Наталия Володько: «Первые, вторые, третьи и два четвертых класса школы №11 планируется перевести в отремонтированное здание на ул. П.Морозова. Классы, которые учились в школе №13, перейдут в школу №1 (бывшая школа-интернат №1, - авт.), где обучение будет организовано в первую смену». 

 

Первые классы

- Сколько первых классов вы ожидаете набрать в новом учебном году и какие школы могут стать рекордсменами по набору?

Наталия Володько: «Мы уже зачислили 998 детей в первые классы. Рекордсменами по набору в этом году опять станет школа №11 и Центр образования – там планируется организовать пять первых классов. В школах №12, 13 и 16 будет по четыре первых класса».

 

Ремонт в школах и детских садах

- В каких школах в этом году проводится ремонт?

Наталия Володько: «В детских садах №№5 и 30 устанавливаются теневые навесы и ремонтируется кровля. В детских садах №№1, 41, 6, 42, 31 идет частичная замена окон. В школе №12 ведется капремонт стадиона. В лицее №3 и школе №16 ремонтируются туалетные комнаты, также в лицее №3 будет сделана кровля. Школу №17 ждет обновление фасада и замена окон. Как видим, большой объем работ в этом году планируется выполнить».  

 

Дети с ОВЗ

- В каких детских садах в новом учебном году планируется открыть пилотные группы для детей с РАС?

Наталия Володько: «В детских садах №№40 и 44 мы впервые открываем группы только для детей с РАС. Это будут маленькие группы по пять человек. Потребность есть, с каждым годом таких детей становится все больше. В детском саду №44 это будет группа для среднего/старшего возраста, в детском саду №40 – старшая/подготовительная. Педагоги и специалисты есть, поскольку в этих садах реализуется образовательная программа для детей с РАС».

- Можно ли отказаться от английского языка во втором классе, если ребенок занимается по программе АООП в коррекционном классе?

Наталия Володько: «Федеральный государственный образовательный стандарт един для всех. И если в нем прописано, что иностранный язык является обязательной предметной областью, этот предмет будет введен и для адаптированной основной образовательной программы».

Наталия Володько также пожелала всем набраться сил за лето и хорошо отдохнуть: «Хотелось бы пожелать нашим педагогам, детям и их родителям хорошего летнего отдыха, чтобы с новыми силами и прекрасным настроением начать следующий новый учебный год!»

чт, 07/20/2023 - 11:45