В саровских школах будут создаваться профильные классы

Традиционное общегородское родительское собрание прошло 30 августа в Доме учителя. Директор департамента образования Наталия Володько отметила высокие результаты образовательной деятельности в Сарове, активное участие юных саровчан в крупных федеральных проектах, а также рассказала о нововведениях, которые вступают в силу уже в этом учебном году.

 

Цифровая образовательная среда

Наталия Володько: «Система саровского образования нацелена на подготовку молодых, талантливых специалистов для атомной отрасли, при этом сохраняя и приумножая возможности для получения качественного образования и в гуманитарной сфере. Основная задача - создать образовательное пространство, способствующее успешному развитию и раскрытию талантов наших детей».

Лучшее подтверждение этих слов – высокие результаты деятельности образовательных организаций нашего города. Наталия Валерьевна рассказала о новых достижениях: детский сад №30 стал победителем конкурса детских садов, внедряющих сетевые стандарты «Школы Росатома», а детский сад №41 занял первое место в национальном чемпионате по робототехнике. Серьезный прорыв – внедрение в саровских дошкольных учреждениях инновационных площадок, где детей с раннего возраста знакомят с инженерно-технической сферой. В дальнейшем это помогает подготовить ребят к осознанной профориентации.

На базе шести образовательных учреждений - лицей №3, школы №№ 7, 12, 13, 14 и Центр образования - создана цифровая образовательная среда: кабинеты оснащены современным цифровым оборудованием – ноутбуками, камерами, оргтехникой, сенсорными панелями.

 

Саровские выпускники в ведущих вузах страны

В прошлом учебном году 40 человек окончили 9-й класс с отличием. А среди 11-классников медалями «За особые успехи в учении» награжден 71 выпускник. 

Наталия Володько: «100 баллов по результатам ЕГЭ получили семеро старшеклассников (русский язык, математика, физика, биология, информатика, – авт.). Это выпускники школы №12, лицеев №№3 и 15. Результаты выпускных экзаменов саровских ребят намного выше среднего показателя по России. Наши статусные школы – лицей №3, лицей №15, гимназия №2 - в этом году вновь вошли в топ-200 лучших школ России, а это значит, что подготовка абитуриентов для ведущих вузов страны в городе проходит на высоком уровне».

 

Образовательный хаб и успехи в спорте

Наталия Володько: «В Сарове успешно стартовал проект «Сетевой образовательный хаб города Сарова». Теперь у наших ребят появилась возможность использовать дополнительные ресурсы образовательных организаций для углубленного изучения школьных дисциплин. Проще говоря, если ребенок хочет углубленно изучать математику, но в его школе нет такой возможности, то в рамках проекта он может посещать занятия в другой школе, где математика преподается на более углубленном уровне. Уже 20 детей воспользовались хабом и получили отличные результаты».

Наталия Валерьевна также отметила, что юные саровчане добиваются высоких результатов не только в научных и творческих проектах, но и в спорте - активно сдают нормы ГТО и участвуют в городской школьной спартакиаде, успешно выступают на региональных и общероссийских соревнованиях.

 

«Движение первых», «Профтренд» и новые возможности

Наталия Володько: «В этом учебном году в рамках патриотического воспитания продолжатся уроки «Разговоры о важном», в основе которых - традиционные ценности и любовь к Родине. Кроме того, в саровских школах появятся первичные организации общероссийского «Движения первых», а значит, у ребят будет еще больше возможностей для участия в проектах, направленных на формирование личности».

По словам Наталии Володько, детям необходимо участвовать в крупных проектах и конкурсах, таких как «Движение первых», «Большая перемена», программах образовательного центра «Сириус»: благодаря активной творческой и научной деятельности ребята чувствуют себя востребованными, уверенными и замотивированы расти.

Наталия Володько: «Не нужно бояться – нужно пробовать. Это пригодится в будущем при выборе профессии. В нашем городе при поддержке Дворца детского творчества и ВНИИЭФ уже семь лет реализуется проект «Профтренд» для детей разного возраста. Экспертами выступают сотрудники ВНИИЭФ и специалисты из других профессиональных сфер. «Профтренд» пользуется большой популярностью и продолжает развиваться: в СарФТИ реализуется самостоятельное направление проекта – «Школа-Вуз-Предприятие», в рамках которого проводятся встречи по разным направлениям, в том числе робототехника, 3D-проектирование, физика, математическое моделирование, электротехника и электроника».

 

Какие изменения ожидают школьников в этом учебном году?

В школы вернется трудовое воспитание и серебряные медали – они дадут своим обладателям преимущества при поступлении в вузы.

Еще одно нововведение – обязательное посещение уроков по профориентации для учеников 6-11-х классов. Реализация профориентационной программы планируется на разных уровнях: это может быть углубленное изучение предмета, внеурочная деятельность или обучение на базе профильных образовательных организаций.

Также в саровских школах появятся профильные классы: в школах №№10, 16, 17 - инженерные, в лицее №3 и школе №14 - IT-классы, в школе №12 – медицинский класс, школа №11 – психолого-педагогический.

Кроме того, теперь каждый старшеклассник обязан выбрать два предмета для углубленного изучения в 10 и 11 классе.

В этом году в школах появится новый единый учебник по истории для старшеклассников, состоящий из четырех томов: «История России» 10-й класс (период с 1914 по 1945 гг.), «История России» 11-й класс (период с 1945 г. по наши дни), и еще два тома по «Всеобщей истории». ЕГЭ 2024 года будет включать вопросы по СВО и новым регионам. Новый учебник по истории для 5-9-х классов подготовят к 1 сентября 2024 года.

Также стало известно, что с 1 сентября 2024 года вместо ОБЖ школьникам будут преподавать предмет «Основы безопасности и защита Родины»: новая учебная программа включает расширенный курс начальной военной подготовки, правила оказания первой помощи, изучение алгоритмов поведения во время ЧС.

чт, 09/07/2023 - 11:16