Фото:
Депутаты обсудили финансирование 15 муниципальных программ

На заседании планово-бюджетного комитета 22 ноября саровские депутаты продолжили рассматривать проект бюджета города на 2024 и 2025-2026 годы. Директор департамента финансов Юлия Альшина рассказала о планах финансирования 15 муниципальных программ и планируемых работах по капремонту в 2024 году. Напомним, бюджет Сарова составит: доходы - более 4,7 млрд рублей, расходы - более 4,8 млрд рублей, дефицит бюджета – 150 млн рублей.

 

Тир, Ледовый и малая сцена

Расходы на муниципальные программы традиционно составляют 90% всех расходов бюджета. Самая дорогая из них - программа «Образование» - около 2,6 млрд рублей. За ней следуют «Городское хозяйство и транспортная среда» - 590 млн рублей, «Культура» - 526 млн рублей, «Физкультура и спорт» - 444 млн рублей.

По программе «Физкультура и спорт» запланировано увеличение финансирования – в частности, 60 млн пойдут на капитальный ремонт системы охлаждения Ледового дворца: 38 млн - на 2024 год и 22 млн - на 2025-й. Еще 17,5 млн планируется потратить на капитальный ремонт тира, кровли Молодежного центра и др.

В программе «Культура» заложено 4,5 млн рублей на проектно-сметную документацию капитального ремонта Дома молодежи. Малая сцена Саровского театра дремы наконец-то узаконена и появилась возможность запланировать ее капремонт. Также скорейшего решения требует вопрос по капитальному ремонту так называемой «стены плача» - наклонной стены фасада, которая периодически промокает и промерзает. Разработана ПСД ее на реконструкцию, стоимость работ - 185 млн рублей. Пока средства на это в бюджете не заложены.

 

ОГИБДД предложил модернизировать порядка десяти пешеходных переходов

Программа «Городское хозяйство»: на ремонт и содержание автомобильных дорог на следующий год заложено 60 млн – с перспективой увеличения этих средств из областной субсидии на 100 млн рублей. Присутствующий на заседании глава ДГХ Сергей Лобанов пообещал, что будет разработана адресная программа по модернизации пешеходных переходов. ОГИБДД предложил модернизировать в Сарове порядка десяти переходов. По словам Сергея Лобанова, мероприятия эти недешевы – не менее 2 млн рублей потребуется на каждый пешеходный переход. Также администрация вышла с предложением наносить дорожную разметку дважды в год, а не только по весне, как это было раньше. Но все будет зависеть от возможностей бюджета.

 

Школы, садики, пешеходный мост

Программа «Формирование современной городской среды»: 24 млн рублей будут направлены на благоустройство пруда Боровое по результатам голосования горожан. Еще 18 млн уйдут на ремонт дворовых территорий.

Также Юлия Альшина ознакомила депутатов с перечнем объектов капремонта, в который вошел 31 объект на общую сумму 182 млн рублей. Среди них светофоры на перекресте улиц Зернова и Садовая (более 2 млн рублей) и в районе дома №50 по ул. Зернова – напротив интерната №9 (9,3 млн); разработка проектно-сметной документации транспортно-пешеходного моста по пр. Музрукова (1,5 млн), а также Маслихинского моста (0,3 млн); капремонт банно-душевого комплекса в лагере «Березка» (8,5 млн); системы холодоснабжения Ледового дворца (38 млн); кровли Молодежного центра (14 млн), здания стрелкового тира «Икар» (17,5 млн), капремонт здания д/с №30 (1 млн), ПСД ремонта кровли лицея №3 (1,3 млн), ПСД на капремонт кровли ДДТ (0,9 млн), кровли д/с №6 (6,6 млн), кровли д/с №14 (около 7,5 млн), внутренних помещений школы №12 (ок. 20 млн рублей), кровли д/с №31 (18 млн), спортивного ядра с прилегающей территорией в Центре образования (ок. 20 млн), а также еще ряд строительных работ и ПСД.

Напомним, еще одна часть бюджета - адресная инвестиционная программа Сарова на 2024 год, которую депутаты рассмотрели на заседании 20 ноября, включает в себя следующие объекты капстроя: строительство газопровода высокого давления (2,6 млн рублей), разработка ПСД инженерной и транспортной инфраструктуры участков для многодетных западнее ул. Западной (5 млн рублей), строительство ФОКОТ в МКР-15 – в 2024 году ПСД (1,6 млн рублей), в 2025 году – само строительство (40 млн рублей). Также в этом списке ПСД на строительство зданий школы и детсада в МКР-22, детсада в МКР-21, ПСД на реконструкцию ул. Садовой на участке от ул. Зернова до ул. Ак. Негина (5 млн) – само строительство запланировано в 2025 году на сумму 30 млн рублей; ПСД на строительство пешеходного моста через реку Сатис в районе Лыжной базы с подъездными вело-пешеходными дорожками (3,1 млн рублей); ПСД на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры микрорайонов 1а и 1б (9 млн рублей), ПСД на строительство ул. Менделеева на участке от ул. Озерная до ул. Ак. Негина (4,5 млн рублей) и реконструкцию улиц Кирова, Дорожная, Балыковская, Мостовая (11 млн рублей на 2026 год).

 

Что с «Соколом»?

Депутаты поинтересовались, продвигаются ли ремонтные работы хоккейной коробки «Сокол» на ул. Куйбышева? Напомним, в этом году началась ее реконструкция, но закончить до наступления зимы не успели. Работы на данный момент остановлены. Депутат Петр Смирнов пояснил: из-за газопровода высокого давления, который проходит под площадкой, сооружение там железобетонной плиты невозможно. Поэтому над газовой трубой необходимо смонтировать футляр и настелить в основание площадки асфальт. Однако проектировщики площадки с таким решением не согласны. В итоге сложилась патовая ситуация. А горожане между тем остались без хоккейной коробки. Этот вопрос депутаты взяли на свой контроль, его обсуждение продолжится.

пн, 11/27/2023 - 11:48