Фото:
Депутаты обсудили ход строительства и ремонта городских объектов

30 ноября на заседании комитета по городскому хозяйству и градостроительству депутатам рассказали, как проходит строительство и капитальный ремонт важных городских объектов.

 

Школы, дороги, сквер

Народные избранники заслушали доклад заместителя главы администрации Леонида Бородулина о ходе работ на объектах капитального строительства и ремонта на территории Сарова.

Строительство автодороги к детской поликлинике (ул. Чапаева).

Леонид Бородулин: «Объект фактически готов, сейчас ведутся работы по оформлению документации и приемке объекта».

Строительство Центра культурного развития (ул. Менделеева).

В ходе строительства проект претерпевал изменения. Сейчас начинается предварительная приемка.

Леонид Бородулин: «Уличные работы практически полностью завершены, осталось уложить порядка 150 метров брусчатки, ведутся внутренние отделочные работы. Рассчитываем, что к концу года подрядчик завершит отделку. Оборудование все приобретено».

Строительство здания школы №11 (ул. Р.Зорге).

Здесь вынужденно менялся подрядчик, уже готовы 80% учебных аудиторий, часть оборудования получена, мебель собрана в большом объеме.  

Леонид Бородулин: «Рассчитываем, что здание будет введено в эксплуатацию в этом году. Сегодня на объекте был представитель архитектурно-строительного надзора, получим замечания, будем их отрабатывать. Есть проблемы с трудовыми ресурсами, нужно 150 человек, а работают до 80 человек».

Капитальный ремонт школы №11 (ул. П. Морозова).

Здесь работы завершены, ведется приемка документации. Скоро начнется монтаж технологического оборудования.

Капитальный ремонт Центра образования (ул. Куйбышева).

Леонид Бородулин: «В течение двух недель подрядчик обещал завершить все работы. Остался незавершенным спортзал. Благоустройство прилегающей территории, второй и третий этаж завершены, лестничные пролеты готовы. Новое оборудование завезено».

Благоустройство сквера на пр. Мира.

Вокруг фонтана работы выполнены в рамках национального проекта. На реконструкцию чаши фонтана деньги направляются из городского бюджета. Предполагалось, что это будет сухой фонтан, но это слишком дорогостоящий проект. Поэтому работа над проектом продолжается.

Леонид Бородулин: «Чаша укреплена, усилены боковые элементы. Есть несколько предложений по реконструкции, которые красиво вписываются в архитектуру. Этот путь - облицовка существующего фонтана с сохранением систем – проще и быстрее, к тому же финансово это менее затратно. Но сначала надо обсудить концепцию с горожанами».

Народные избранники детально обсудили каждый объект и решили по провести выездное заседание, чтобы уже на местах от подрядчиков получить ответы на вопросы. В частности - когда дети смогут учиться в новом здании школы №11 по ул. Р.Зорге и в Центре образования?  

 

Хоккейная коробка «Сокол»

Следующий вопрос – капитальный ремонт хоккейной коробки «Сокол». Заместитель в директора Центра внешкольной работы, который выступал заказчиком реконструкции, Вадим Кривонос рассказал, что часть работ выполнена, но в октябре было принято решение о приостановлении работ. Под спортивной площадкой проходит газопровод, было учтено в проекте, но позже Саровская газоснабжающая компания прислала протест - площадку нельзя заливать бетоном, необходимо укладывать асфальт. Значит, необходимо менять проект, поэтому сроки завершения капремонта переносятся на весну следующего года.

Также на комитете был рассмотрен ряд других вопросов. В частности, на заседание думы был вынесен обновленный проект решения, касающийся создания и использования, в том числе на платной основе, парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования Сарова. Было предложено разрешить на платных парковках общего пользования бесплатно ставить автомобили спецсвязи и принадлежащие участникам СВО. 

По информации пресс-службы городской думы

вт, 12/05/2023 - 12:45