Фото:
Саровские депутаты посетили Центр образования и здание одиннадцатой школы

5 декабря состоялось выездное совместное заседание комитетов думы, депутаты побывали на объектах капитального строительства и ремонта. Депутаты посетили Центр образования на ул. Куйбышева, здание новой школы №11 на ул. Р.Зорге, а также обсудили ход ремонтных работ в сквере на пр. Мира.

 

Центр образования

Председатель городской думы Антон Ульянов задал вопросы заместителю главы администрации города Леониду Бородулину, к обсуждению присоединились депутаты.

Антон Ульянов: «Какова на сегодня готовность здания Центра образования?»   

Леонид Бородулин: «Готовность здания около 98%. Второй и третий этажи, санузлы, лестницы полностью готовы. Учебное оборудование завезено - оно находится в классах, они закрыты. Благоустройство территории выполнено. Сейчас ведутся работы в спортивном зале. Внутренние работы в здании были глобальными, всю школу переделали, кроме столовой».

Антон Ульянов: «Какой срок сдачи Центра образования»?

Леонид Бородулин: «1 января 2024 года, к Новому году все здесь будет завершено».

Антон Ульянов: «Какие проблемы имеются у подрядчика»?

Леонид Бородулин: «Мобилизация трудовых ресурсов, подрядчик иногородний».  

Антон Ульянов: «Может ли возникнуть какая-то новая проблема?»

Леонид Бородулин: «Все денежные средства доведены в необходимом объеме. Вся документация для производства работ согласована. Материалы имеются, за исключением отдельных позиций».  

Антон Ульянов: «Капремонт завершается, далее - приемка помещений, дооборудование.  Когда дети могут войти в классы, назовите сроки - оптимистичные и пессимистичные?»

Леонид Бородулин: «По качеству работ к подрядчику особых замечаний нет, все выполняется в соответствии с требованиями. Мы стараемся, чтобы объект был закончен до конца этого года. А когда дети смогут пойти в школу – вопрос к департаменту образования, который будет принимать решение».

 

Здание школы № 11 на ул. Р. Зорге

Антон Ульянов: «Как сейчас движется работа, какие есть трудности? В какие сроки объект может быть сдан?»

Леонид Бородулин: «Мы видим, насколько этот объект конструктивно сложный, пришлось дорабатывать проектную документацию, проходить госэкспертизу - все это уже сделали. Попутно ведется корректировка проектно-сметной документации, связанная с удорожанием материалов, изменением видов работ. За последний год динамика есть.  Аудитории и зоны рекреации близки к завершению. Во многих аудиториях размещается учебное оборудование, ведется его монтаж. Спортзалы почти готовы. Сейчас идет чистовая отделка, установка дверных конструкций».   

Антон Ульянов: «Здесь присутствует Алексей Фролов, представитель подрядчика из Нижнего Новгорода. Алексей Андреевич, с какими трудностями вы сталкиваетесь, чем может помочь город?»

Алексей Фролов: «Самая большая трудность сейчас - с документацией. Заново, не в рамках договора, все переделываем. У нас одна «золотая» задача – доделать и сдать. Мы с администрацией переговорили по документации. С точки зрения пожарной безопасности и требований других ведомств все должны привести в порядок.

На прошлой неделе на объект приезжал инспектор Государственного архитектурно-строительного надзора, который будет вводить здание в эксплуатацию. Были сделаны некоторые замечания, которые сейчас отрабатываются. Все замечания, в основном, касаются старого подрядчика».  

Антон Ульянов: «Я знаю, что у вас сегодня встреча с главой города, если нужна помощь думы, мы готовы подключиться. Здесь есть представители родителей. Все понимают, насколько этот объект важен для города. Любые вопросы, связанные с организацией, мы должны делать четко. Важно понимать, что все сроки сдачи уже прошли и не откладывать на новый срок».  

Депутат Петр Смирнов: «Какой срок по вводу здания в эксплуатацию?»

Алексей Фролов: «Срок сдачи – конец этого года. Мы сделаем все, чтобы решить этот вопрос».  

Антон Ульянов: «Понятно, что происходит сдвижка по срокам, главное – сдать объект в надлежащем виде. В школу придут дети, и вопросов быть не должно. Все говорят о сроках, но важно сделать все хорошо. Нужно приложить максимум усилий, чтобы объект сдать качественно».

 

Сквер на пр. Мира, за зданием администрации города

Леонид Бородулин: «Сейчас идет отгрузка брусчатки. В этом году мы провели работы по подготовке основания под брусчатку, монтажу электросетей. Были сложности с рабочими, сейчас, в течение десяти дней, должны уложить покрытие».  

Заместитель председателя городской думы, депутат Андрей Немчинов: «По благоустройству сквера в прошлом году были сделаны входные элементы - это в рамках нацпроекта, сейчас идет второй этап. Но будет и третий этап?»

Леонид Бородулин: «Сейчас на объекте делают освещение, в дальнейшем здесь установят лавки с навесами, урны. Фонтан почистили, привели в порядок, убрали дополнительные элементы. Сумма, которая была заложена в бюджете, недостаточна для оборудования сухого фонтана.

Депутат Андрей Клищ: «Мы отказываемся от сухого фонтана?»

Леонид Бородулин: «Если мы будем модернизировать имеющийся фонтан – это одна сумма, мы можем сэкономить. Но если будем устанавливать сухой фонтан – это порядка 70 млн рублей. Насколько нам на данный момент рационально тратить эти деньги из городского бюджета?»

Андрей Клищ: «Контракт на данные работы заканчивается 31 декабря?»

Леонид Бородулин: «Работы должны завершить в течение десяти дней».

Андрей Немчинов: «Получается, что на данном этапе благоустройства сквера вы поменяете плитку на более новую?»

Леонид Бородулин: «Не только. Плитка здесь была старая, с момента основания сквера, с 80-х годов. Нужно было поменять основание, коммуникации, грунт. Работа была приведена громадная. По весне, когда высадят цветы, будет очень красивый сквер.

Мы получаем обращения от жителей с просьбой оставить чашу с водой, а не монтировать здесь сухой (прогулочный) фонтан. Мы этот вопрос отработали. Все лишнее с чаши демонтировать, продумываем разместить элементы из архитектурного бетона, будет красиво». 

Депутаты продолжат держать на контроле сроки и качество строительства и капремонта городских объектов. 

По информации пресс-службы городской думы. Фото Анны Шиченковой

ср, 12/06/2023 - 17:31