Фото:
В Сарове есть планы построить фиджитал-центр. Инициатором выступает ДМИС

На совместном заседании комитетов городской думы 22 января депутаты рассмотрели ряд вопросов по приватизации объектов.

Поступило предложение исключить объекты имущественного комплекса по ул. Силкина (дома 25-29) из прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2024-2026 годы с последующим закреплением этих объектов за Молодежным центром на праве оперативного управления.

Как пояснила директор Департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова, есть планы строительства на этой территории современного фиджитал-центра. Трехэтапный проект подразумевает создание зала для кибер-спорта, плоскостного спортивного сооружения и зоны отдыха, которая будет сопряжена со зданием Молодежного центра. Депутатам рассказали, что этой весной проект будет участвовать во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». И если грант будет выигран, на реализацию проекта город получит 480 млн рублей федеральных средств. В этом случае реконструкция состоится уже в 2025 году.

Наша справка. Фиджитал-центры представляют новый подход к занятию спортом. Спортивные площадки нового поколения, где традиционные виды спорта и их цифровые аналоги объединяются в едином пространстве. Фиджитал-центры включают спортивные площадки со специальным покрытием и отдельную зону со спортивными тренажерами, зоны для компьютерных и консольных игр, а также виртуальной реальности, оснащенные современным оборудованием

Депутаты эти предложения поддержали.

Также прозвучал ряд других предложений. Предложение от КУМИ: внести в прогнозный план приватизации объекты муниципального имущества с целью дальнейшей продажи - здание проходной на Варламовской дороге, 29, строен. 15; гаражи в ГК № 8.

На заседание думы был вынесен проект решения, в котором предлагается из муниципальной собственности перевести в федеральную собственность гаражи МВД по ул. Солнечной. Председатель КУМИ Ирина Брусова пояснила: на ремонт гаражей могут быть выделены средства из федерального бюджета, но для этого помещения должны быть в федеральной же собственности.

По информации пресс-службы городской думы

ср, 01/24/2024 - 15:55