Фото:
Депутаты предложили разработать проект инициативного бюджетирования

На совместном заседании комитетов городской думы, которое прошло 22 января, депутаты в числе прочих рассмотрели вопрос о благоустройстве городских дворов. Не секрет, что у каждого депутата есть план благоустройства дворовых территорий своего округа, который он обсуждает и составляет совместно с жителями – они и являются инициаторами пожеланий. Но не все идеи получается реализовать.   

Какие сейчас есть финансовые возможности, чтобы осуществить ремонт на округе?

Во-первых, в бюджете города заложены средства - порядка 17 млн рублей, - которые могут быть потрачены по заявкам депутатов только на благоустройство дворов (по 500 тысяч рублей на каждый округ).

Во-вторых, проекты саровчан могут войти в федеральную программу Формирование комфортной городской среды и губернаторский проект «Вам решать!» - голосование за выдвинутые жителями инициативы проходят ежегодно, но, увы, не все проекты становятся победителями и получают средства на благоустройство.

На совместном заседании комитетов 22 января председатель городской думы Антон Ульянов рассказал об итогах деятельности межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования подходов к планированию работ по благоустройству внутридворовых и внутриквартальных территорий. И озвучил новшество, которое предложили депутаты, чтобы получить возможность ежегодно привлекать больше средств на благоустройство территорий.

Предлагается разработать проект инициативного бюджетирования, когда средства на проекты благоустройства будут выделяться из городского бюджета. Конечной целью финансирования, к примеру, могут стать разработанные саровчанами проекты, которые не стали победителями конкурса «Вам решать». Для начала депутатам предстоит разработать положение, в котором будут прописаны основные позиции, приоритетные направления, условия конкурса и т.д.

Было решено создать рабочую группу, которая и займется разработкой документа. 

Также на заседании был рассмотрен ряд других вопросов.

По информации пресс-службы городской думы

ср, 01/24/2024 - 16:06