Фото:
Городские МУПы планируют реорганизовать до конца года

Принято решение о реорганизации муниципальных унитарных предприятий: об этом стало известно на заседании городской думы, которое состоялось 29 февраля.

Первый заместитель председателя КУМИ Сергей Пряхин уточнил, что МУПы должны быть реорганизованы до 1 января 2025 года (согласно ФЗ №485 от 27.12.2019), и для этого необходимо преобразовать предприятия в иную организационно-правовую форму.

Сергей Пряхин: «Закон не затрагивает естественные монополии. В Сарове есть одна естественная монополия – «Горводоканал». Остальные МУПы должны быть реорганизованы до конца года. В случае непринятия либо неисполнения федерального законодательства предприятия будут ликвидированы в судебном порядке по иску антимонопольного органа».

На текущий момент в Сарове шесть МУПов, подлежащих реорганизации (напомним, что сейчас идет процесс реорганизация МУП ТРВ в акционерное общество). Согласно прогнозному плану, МУП «Бани Сарова» планируется преобразовать в МБУ – муниципальное бюджетное учреждение, но это дело будущего. На нынешнем заседании думы депутаты приняли решение, которое касается реорганизации пяти предприятий. МУП «Центр ЖКХ» планируют преобразовать в акционерное общество, а МУП «Товарная база», «Комбинат школьного питания», «Горавтотранс» и МУ «ДЭП» – в общества с ограниченной ответственностью (ООО). После принятия этого решения администрация вместе с руководителями МУПов начнут разрабатывать условия приватизации, далее эти предложения будут обсуждать депутаты на заседаниях комитетов, итогом работы будет принятие соответствующего решения на думской сессии.   

Сергей Пряхин: «Принятие такого решения соответствует требованиям законодательства и принципам эффективного использования муниципального имущества. Этот прогнозный план – старт для дальнейшей работы: окончательное решение будет принято только после подробного анализа и утверждения условий приватизации. Но нельзя забывать о сроках, которыми мы ограничены. Вопрос реорганизации МУПов неоднократно обсуждался и детально разбирался депутатами, а несколько предприятий уже предоставили доклады о своей финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития». 

О том, что преобразование МУПов станет одной из самых сложных задач этого года, в свое время рассказал и председатель городской думы Антон Ульянов во время своей пресс-конференции по итогам года, которая прошла 2 февраля. Он отметил, что часто этот процесс называют приватизацией, но его нельзя считать переходом предприятий в частные руки: «Это изменение организационно-правовой формы с сохранением муниципалитета в качестве основного владельца активов. Преобразование МУПов - вопрос крайне болезненный, поскольку в этом списке предприятия, выполняющие важную социальную функцию и работающие в очень чувствительных для горожан сферах. Есть мнение, что для ЗАТО лучшей формы, чем МУП, не существует. Однако закон сегодня вынуждает нас идти в направлении преобразования».

сб, 03/09/2024 - 00:19