Криминальная и дорожная хроника с 25 по 31 марта

Лжесотрудник Центробанка похитил у пенсионерки 400 тысяч рублей

В дежурную часть обратилась 81-летняя саровчанка, ставшая жертвой мошенников. 15 марта ей на сотовый позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центробанка и убедил, что кто-то пытается снять деньги с ее счета.

Чтобы обезопасить сбережения, злоумышленник предложил пенсионерке обналичить все средства на счетах и даже вызвал такси до банка. После того, как деньги были у женщины на руках, неизвестный отправил ее в МФЦ, чтобы создать учетную запись на портале «Госуслуг» и защитить личные данные.

Впрочем, сотрудник МФЦ, услышав рассказ пенсионерки, посоветовал ей обратится в полицию. Там стражи порядка объяснили, что звонили мошенники и никакие операции совершать не нужно.

Однако спустя несколько дней злоумышленник вновь связался с женщиной и все же убедил ее перевести деньги на «безопасный» счет. В итоге через банкомат потерпевшая перевела около 400 тысяч рублей. А мошенник перестал выходить на связь.

 

Саровчанка перевела мошенникам около 4 млн рублей

Мошенники украли у саровчанки 3 млн 860 тысяч рублей. Злоумышленники позвонили женщине на сотовый и убедили ее в необходимости как можно скорее защитить свои сбережения от несанкционированных операций по банковскому счету. Горожанка перевела все свои деньги на некий «безопасный» счет - и мошенник тут же испарился.

 

Еще 400 рублей ушли на «безопасный» счет

21 и 22 марта злоумышленники несколько раз звонили саровчанину и заставили его перевести на «безопасный» счет 400 тысяч рублей.

А 27 марта Ч. сообщила, что мошенники обманом выманили у нее 395 тысяч рублей.

 

Взлом «Госуслуг» и мотор «Ветерок»

26 марта Е. расказал, что мошенники получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуг». Возбуждено уголовное дело.

А 29 марта Ш. сообщил, что мошенники похитили у него 21315 рублей. На сайте «Авито» мужчина увидел объявление о продаже лодочного мотора «Ветерок» и связался с продавцом. Товар должен был доставить курьер. Мужчина перевел всю сумму, после чего продавец перестал выходить на связь.

 

Избили неизвестные

31 марта медсестра КБ №50 сообщила, что в приемное отделение обратился 44-летний пострадавший, которого избили неизвестные. У мужчины ушибы, кровоподтеки и ссадины.

По информации УВД Сарова

 

На дорогах: в трех ДТП пострадали люди

С 25 по 31 марта ОГИБДД выявил 244 административных правонарушения в области безопасности дорожного движения. Два водителя задержаны за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Еще двое отказались проходить медовидетельствование. На дорогах зарегистрировано семь ДТП, из них три - с пострадавшими.

26 марта на ул. Ак. Харитона рядом с музыкальной школой водитель «Пежо» в результате резкого торможения допустил падение двух пассажиров, которые получили телесные повреждения. После осмотра врачом 88-летняя пенсионерка была госпитализирована, а 50-летняя женщина отпущена домой.

29 марта на ул. Семашко рядом с поликлиникой №1 водитель маршрутного автобуса во время начала движения не убедился, что высадка пассажиров завершена, в результате чего 91-летняя женщина выпала из автобуса. Пенсионерка получила телесные повреждения и была госпитализирована.

30 марта на ул. Зернова напротив школы-интерната №1 неизвестный за рулем неустановленной автомашины наехал на 16-летнюю девушку, которая шла по пешеходному переходу. Пострадавшую осмотрел врач и отпустил домой. Полицейские занимаются поиском водителя, скрывшегося с места ДТП.

По информации ОГИБДД Сарова

 

По каналу 01

С 25 по 31 марта пожарно-спасательные подразделения Сарова выезжали по вызовам пять раз.

25 марта горело заброшенное здание по ул. Пионерской, 19А. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны из входных и оконных проемов шел черный дым. В ходе разведки было обнаружено горение деревянных конструкций на площади два квадратных метра. Угроза людям отсутствовала.

30 марта поступил сигнал о пожаре в доме №34/1 на ул. Московской, где горел мусор в мусоросборной камере. Существовала угроза распространения пожара на рядом стоящие пластиковые контейнеры. Ориентировочный ущерб и причина пожара в обоих случаях устанавливаются.

По информации СПСЧ № 6