В сентябре завершится ремонт холла во взрослых поликлиниках

В Сарове продолжаются ремонтные работы двух взрослых поликлиник, реализуемых в рамках ПСР-проектов при поддержке ГК «Росатом». А не так давно начался ремонт и в детской поликлинике на ул. Курчатова. 30-31 августа оценить ход реализации ПСР-проектов в нашей клинической больнице приехали руководители проекта АО «ПСР», специалисты Координационного центра ФМБА России Юхан Бинну и Сергей Байбурин. Гости осмотрели три поликлиники.

 

Поликлиника №2

На финишную прямую вышли ремонтные работы в поликлинике №2 в рамках реализации ПСР-проектов при поддержке ГК «Росатом». К середине сентября здесь планируется завершить реконструкцию холла и крыльца. Сейчас рабочие заканчивают чистовую отделку. По словам подрядчика, они укладываются в график несмотря на некоторые трудности, которые возникали с поставкой материалов.

«Мы надеемся, что 15 числа ремонт здесь закончат, и поликлиника начнет работать с разделением потоков пациентов. Мне хотелось бы сказать, что ремонт – это, конечно, красиво, чисто и удобно. Но кроме этого идут работы, связанные с процессами, которые здесь будут происходить – разделение потоков, стандартизация работы регистратуры, картохранилища, администратора холла», – подчеркнул главный врач КБ №50 Игорь Лашманов.

«Те изменения, которые мы с вами видим своими глазами – это верхушка айсберга, на которую направлены наши ПСР-проекты. В основном проекты касаются именно изменения подходов, выстраивания новых процессов приема пациентов. В том числе работа с пациентами в приветственной зоне поликлиники», – отметил руководитель проекта АО «ПСР», специалист Координационного центра ФМБА России Юхан Бинну.

Он также подчеркнул важность еще одного проекта, который получил поддержку у руководства ФМБА России – создание во второй поликлинике Школы медицинской профилактики с интерактивным классом. Здесь будут проходить обучающие занятия для пациентов.

В поликлинике появится и новая навигация. Ее установка начнется, когда подрядчик завершит основные работы в холле. Для маломобильных граждан на входе предусмотрены пандус и подъездная дорожка, а также специально оборудованный санузел на первом этаже.

«Мы довольны проведением ремонта», – подчеркнула заведующая поликлиникой №2 Ирина Макарова.

В рамках реализации ПСР-проектов будет увеличена пропускная способность и улучшено качество предсменных профилактических осмотров на здравпунктах РФЯЦ-ВНИИЭФ.

 

Поликлиника №1

Обновленный холл поликлиники №1 должен распахнуть двери для пациентов уже в сентябре. По словам подрядчика, наружные работы практически выполнены, осталось закончить реконструкцию лестницы на крыльце и установить пандус для маломобильных граждан. Ремонт внутри здания также близок к завершению.

Генеральный директор ООО «СОМ» Владимир Веряскин: «Плитку на полах уложили на 90%, подготовили под декоративную покраску стены, потолки практически закончили. Витражи и двери, к сожалению, немного задерживаются - их обещают поставить 6 сентября. По электромонтажным работам все сделано, кроме установки оборудования. Систему кондиционирования и пожарно-охранную сигнализацию установят в ближайшие дни. Картохранилище сдадим вовремя».

Все готово и к монтажу гардероба. Мебель, а также стойки для сотрудников регистратуры и администратора установят после завершения основных работ во входной зоне. Тогда же начнут размещать навигацию. По словам главного врача объект должны сдать в срок.

Игорь Лашманов: «Как и во второй поликлинике, основной упор был сделан на входную зону, на улучшение работы администраторов и работников регистратуры. Поскольку нам удалось найти помещение для переноса картохранилища, появилось больше свободного пространства. В результате получилось сделать холл просторным, светлым и комфортным. А также удалось окончательно разделить потоки пациентов, выделить зону для больных с температурой и увеличить площадь зоны ожидания перед двумя кабинетами оказания неотложной помощи».

Юхан Бинну: «Театр начинается с вешалки, а поликлиника - с приветственной зоны. Поэтому очень важно было поменять условия пребывания пациентов во фронт-офисе поликлиники. Это то, что бросается в глаза, и мы надеемся, будет оценено пациентами по достоинству. Проекты, которые открыты, направлены на то, чтобы пациент, обратившись в поликлинику, минуя все регистратуры и так далее, обратился непосредственно к врачу, к которому он записан. А если ему нужно получить помощь в неплановом режиме, он может обратиться в кабинеты неотложной помощи. Поэтому стандарты планового приема, стандарты приема кабинетов неотложной помощи – неотъемлемая часть наших проектов».

Сократить время работы с бумажной документацией и уделить больше внимания пациентам поможет Единая ведомственная медицинская информационно-аналитическая система, которую внедряют в КБ №50.

«Мы, конечно, с нетерпением ждем всех изменений, которые сейчас происходят в нашей поликлинике. Я надеюсь, что данный объект будет сдан в срок», – рассказала исполняющая обязанности заведующей поликлиникой №1 Юлия Блинохватова.

 

Детская поликлиника

Ремонт в детской поликлинике на ул. Курчатова планируют завершить в декабре. Он также проходит в рамках реализации ПСР-проектов при поддержке ГК «Росатом». Сейчас рабочие выполняют реконструкцию заднего крыльца. Центральное крыльцо расширят, что позволит организовать отдельный вход для больных с признаками ОРВИ и разделить потоки пациентов. Парковочную зону для колясок закроют стеклопакетами. По словам подрядчика, работы идут с опережением графика.

Кроме того, здесь, как и во взрослых поликлиниках, будет обновлен холл – регистратура станет открытой, появится стойка администратора, а гардероб перенесут. Эксклюзивная навигация от саровских дизайнеров, разработанная специально для маленьких пациентов, находится на стадии согласования.

«Конечно, ремонт – это замечательно. Но мы еще и процессы свои улучшаем. Это оптимизация приема участкового врача-педиатра и прохождения медицинского осмотра в Центре здоровья», – подчеркнула заведующая детской поликлиникой Марина Алексина.

Сейчас в Центре здоровья практически выполнены косметический ремонт, замена дверей и светильников. Центр здоровья начнет принимать юных саровчан уже в сентябре. В кабинетах полностью обновят оборудование, которое позволит в том числе протестировать ребенка на выявление группы риска по заболеваниям органов зрения. Кроме того, для удобства пациентов в помещение Центра переедет стоматолог-гигиенист.

Совместно с первой поликлиникой детская реализует еще один ПСР-проект, направленный на упрощение процедуры выдачи справок здоровым детям.

Марина Алексина: «Выдача будет оформляться через голосового помощника. Это справки для получения путевок на санаторно-курортное лечение, в бассейн и спортивные секции. Благодаря голосовому помощнику родители смогут оставить заявку на получение справки. После ее обработки с ними свяжется медсестра доврачебного кабинета и сообщит о результатах».

 

 

В поликлинике №1 заработает голосовой помощник

Игорь Лашманов, главный врач КБ №50: «Проект направлен на работу единого колл-центра с возможностью автоматизированной записи вызова врача на дом. Планируется, что вместе с регистраторами будет работать робот-автомат. Операторов никто не отменяет. Благодаря голосовому помощнику появится возможность принимать до ста обращений в минуту. Будет производиться запись данных пациента, адреса, жалоб, а также сортировка этих обращений. В ответ заявителю будет приходить сообщение, что вызов принят. Сперва мы планируем запустить проект в тестовом режиме, а во второй половине сентября, я надеюсь, эта линия заработает. Робот-автомат также будет давать некоторую справочную информацию и принимать заявки на санаторно-курортное лечение и получение справок».

 

 

В КБ №50 будут работать восемь новых врачей

По словам главного врача КБ №50 Игоря Лашманова, штат клинической больницы пополнится 8 специалистами - врачами востребованных специальностей. Это участковый врач-терапевт, два участковых врача-педиатра, врач–акушер-гинеколог, врач-хирург. Врач-травматолог в детской поликлинике уже приступил к работе. Скоро приступят к своим обязанностям в поликлинике №1 врачи офтальмолог и невролог. 

По информации пресс-службы КБ №50

ср, 09/07/2022 - 23:57