Подписаны контракты на реконструкцию улиц Чкалова и Негина

На заседании комитета городской думы по экономике, промышленности, развитию предпринимательства с докладом о реализации мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» выступил заместитель главы города Леонид Бородулин.

Он напомнил, что часть работ уже выполнена – проведено благоустройство Лыжной базы и бульвара в МКР-15. Произведены работы по расчистке русла реки Сатис. Также продолжается реконструкция очистных сооружений – проект рассчитан до 2023 года. По словам Леонида Борисовича, работы ведутся в штатном режиме, хотя не обошлось без сложностей – есть необходимость доработки проектно-сметной документации, проблемы с поставками импортных комплектующих и оборудования. Но все решения найдены, часть оборудования поступила, еще часть в стадии доставки. Некоторое оборудование заменили и внесли изменения в ПСД.

В разделе «Дорожное хозяйство и транспорт» перечня мероприятий по развитию кластера значится строительство ул. Ак. Негина. «В настоящий момент контракт с подрядной организацией подписан, работы начнутся в этом году, срок окончания -  2023-й. Организация обладает всеми необходимыми ресурсами, компетенцией в области дорожного строительства. Финансирование обеспечено в полном объеме», - рассказал Леонид Бородулин. - Это будет четырехполосная дорога, начинающаяся от ул. Зернова, пересекающая ул. Садовую и заканчивающийся на ул. Менделеева. В проекте запланирована реконструкция инженерных сетей и ливневой канализации, а также работы по озеленению. Также подписан контракт на реконструкцию ул. Чкалова, которая к ней примыкает. Таким образом, будет обеспечена транспортная доступность строящейся школы на ул. Зорге».

 

Почему затапливается проезд Ахтямова?

Депутаты задали вопрос, планируется ли в связи со строительством ул. Ак. Негина водоотведение и благоустройство проезда Ахтямова? Леонид Бородулин отметил, что проектирование пр. Ахтямова было произведено с нарушением, подрядчик проигнорировал все рекомендации, проезд был сделан ниже необходимого уровня, и теперь он затапливается. Эти вопросы придется решать, скорее всего, из городского бюджета. И решить их можно будет только после окончания застройки поймы, так как необходимо увязать все уровни. После чего там появится проезд, предусмотренный проектом.

 

Центр культурного развития: в ожидании нового подрядчика

По строительству Центра культурного развития новости следующие: вскоре будет заключен контракт с новым подрядчиком, строительство финансированием обеспечено.

Напомним, подрядчик, который выполнял работы по строительству Центра, не справился, ушел с объекта, контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

Леонид Бородулин: «На следующей неделе Координационный штаб при губернаторе рассмотрит наше обращение по согласованию единственного поставщика на оказание услуги. К нам обратилась организация «Мастер кровли», она соответствует необходимым требованиям и ее согласовали как единственного поставщика. После окончательного принятия решения будет заключен контракт и работы на объекте продолжатся. Финансированием он обеспечен».

 

Новый мост есть в Генплане. Но денег пока нет

Необходимо также реконструировать часть ул. Менделеева – от ул. Ак. Негина до участка в районе Центра культурного развития. Там требуется профинансировать выкуп у собственников двухквартирного жилого дома и расселение такого же дома, где жилье предоставлено по договору социального найма. «Что касается мостового перехода через реку Сатис, как логической связки ул. Негина с ул. Димитрова, он есть в Генплане, но пока вопрос его финансирования не рассматривался», - отметил Леонид Бородулин. Депутаты предложили включить этот проект в Стратегию социально-экономического развития города до 2035 года.

 

Яблоневый сад

В программе мероприятий по развитию кластера также благоустройство зоны отдыха Яблоневый сад. Ранее эти работы были запланированы на 2020-21 годы, но после внесения изменений в Постановление Правительства №552 был установлен срок до 2024 года. Леонид Бородулин напомнил, что ПСД разработана, но финансирования пока нет. «Необходимые обращения мы направили, в том числе, в адрес губернатора, в ближайшее время рассчитываем получить ответ. Находимся в полной готовности – как только будет выделено финансирование, мы оперативно приступим к работам. Это касается не только Яблоневого сада, но и благоустройства Дальней и Ближней пустынок», - подытожил зам. главы города.

 

Дорога до Технопарка в обход Цыгановки

Леонид Борисович также поделился планами. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство участка дороги от КПП-3 до Технопарка в обход Цыгановки, в первую очередь надо спроектировать реконструкцию моста – он должен стать четырехполосным. Его реконструкция будет проходить в два этапа: сначала будет построен новый мост параллельно существующему, а затем заменен старый. После чего в обход северной Цыгановки с северной стороны появится транспортная связь с Технопарком. «Этот проект мы также планируем включить в мероприятия по развитию кластера. Нам активную помощь в этом оказывает руководство кластера», - подчеркнул Леонид Бородулин.

ср, 10/12/2022 - 00:22