На гуманитарном складе «Капельки добра» появилась новая лестница

Благодаря помощи ВНИИЭФ на гуманитарном складе «Капельки добра» появилась новая лестница.

Два года назад в Сарове заработал гуманитарный склад волонтерского сообщества «Капельки добра». Сообщество создали неравнодушные работники ядерного центра, которые в свободное от работы время помогали малоимущим и многодетным семьям в Сарове и за его пределами – развозили обувь, одежду, мебель, бытовую технику – все, что жертвовали сами и их коллеги из ВНИИЭФ. Постепенно вещей становилось все больше, так и возникла необходимость создания собственного склада, куда нуждающиеся могли бы прийти и выбрать вещи. С реализацией идеи помогло руководство города, выделив помещение на «Товарной базе».

А совсем недавно посещение склада стало более комфортным – благодаря финансовой помощи ядерного центра здесь появилась удобная лестница с перилами.

Руководитель гуманитарного склада «Капельки добра», сотрудник ВНИИЭФ Ольга Лобанова: «Лестница, которая у нас стояла раньше, была очень неудобной – узкая, крутая, людям пожилого возраста было тяжело по ней подниматься. Сейчас мы и наши посетители очень довольно – стало намного комфортнее».

Как работает склад сегодня, много ли нуждающихся обращаются за помощью? С этими вопросами мы обратились к руководителю гуманитараного склада.

«Склад работает два раза в неделю, по средам и воскресеньям, - в это время к нам можно принести вещи или забрать их. И все эти дни поток посетителей не ослабевает, - рассказывает Ольга Лобанова. - С каждым годом вещей к нам приносят все больше и больше – иногда в день привозят по 100-200 пакетов! А ведь все это нужно еще рассортировать, разложить на полки или развесить. Понимая, что столько вещей нам не реализовать, часть мы развозим по окрестным деревням и селам – Елизарьево, Глухово, Дивеево, Осиновка, Пурдошки, Старое Шайгово. Там нашей помощи ждут и, к счастью, везде находятся желающие эти вещи разбирать и раздавать. Недавно с руководством Елизарьева была достигнута договоренность о выделении помещения, и теперь в Елизарьево у «Капелек добра» есть филиал склада, куда местные жители могут прийти за вещами».

Но с увеличением числа вещей и развозом их по деревням возникает вопрос - на чем возить? 

«Все это время мы просили друзей, знакомых и сами развозили, - продолжает Ольга. - Но на легковой машине много не увезешь,  поэтому возникла необходимость в приобретении прицепа».

По словам Ольги, сейчас самой востребованной является мужская теплая верхняя одежда, зимняя обувь, мужские брюки и другое.

Сама Ольга Лобанова, будучи волонтером по призванию души, на гуманитарном складе проводит практически все свободное время. В любую погоду приходит после работы, допоздна засиживается, сортируя вещи. С транспортировкой очень помогает муж.

- Что для вас волонтерство и почему этим занимаетесь?

Ольга Лобанова: «Сама часто задаюсь этим вопросом и не нахожу ответа. Потребность души, думаю. Я получаю удовольствие, когда вижу, что помощь востребована, что все не зря. Нет, я не перегорела, потому что вижу отдачу. Плюс ко всему меня очень поддерживает муж. В последнее время за помощью стали обращаться люди, которые приходят к нам впервые. И я рада, что мы можем помочь».

Напоминаем, что склад волонтерского сообщества «Капельки добра» располагается по адресу ул. Железнодородная, 11, стр. 7 (Товарная база). График работы: среда - с 18.00 до 20.00, воскресенье - с 9.00 до 12.00.

пт, 11/18/2022 - 10:41