Кросс в рамках первенства ВНИИЭФ собрал рекордное число участников

30 мая на Лыжной базе прошел легкоатлетический кросс в рамках первенства ВНИИЭФ по легкой атлетике: на старт вышли более 250 человек в пяти возрастных категориях. Мужчины бежали 2 км, женщины – 1 км.

Старший научный сотрудник ИТМФ, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, общественный комментатор соревнований Сергей Егоршин отметил, что в этом году число заявок на участие в кроссе заметно увеличилось.

Сергей Егоршин: «Особенно порадовала молодежь. Раньше среди участников было больше ветеранов. В этом году заявок от молодежи поступило в два раза больше (в 2022-м – 58, в 2023-м – около 100). Я считаю, что в этом – большая заслуга активов коллективов физкультуры ядерного центра, которые занимаются поиском талантливых ребят в своих подразделениях. И молодёжь показала хорошие результаты».

Первыми на старт в кроссе традиционно вышли ветераны в категории свыше 60 лет. В мужском забеге победил прекрасный спортсмен Юрий Панькин (65 лет). А самым возрастным любителем бега стал уважаемый математик, заслуженный спортсмен Александр Солоненков (71 год) - в 80-х годах он установил в городе рекорды, которые до сих пор никто не побил. У женщин первой на финише стала Екатерина Логинова, которая не дает возможности себя обогнать на этой дистанции уже много лет.

Во втором забеге также приняли участие ветераны 50-59 лет: у мужчин победителем стал Александр Яковлев – в прошлом году он занял второе место, а в этом достиг финиша первым; среди женщин первой стала Алла Родимова – выпускница нашей детской лыжной спортивной школы, которая уже 50 лет в спорте и успешно выступает не только на городском уровне, но и в регионе.

В третьем забеге участвовали мужчины и женщины в категории 40-49 лет: лидером среди мужчин стал многократный чемпион отраслевых соревнований Сергей Курин, у женщин – Марина Климова.

Победителями четвертого забега (30-39 лет) стали: у мужчин – Евгений Интяпин, у женщин – Елена Богданова, которая в этом году в составе сборной Росатома завоевала серебро во Всероссийском фестивале ГТО среди 50 команд.

В пятом забеге категории 20-29 лет в упорнейшей борьбе победителем среди юношей стал Дмитрий Бакайкин, среди девушек - Елизавета Ляпина. Оба показали отличные результаты.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1-е место - КФК «Буревестник», 2-е место - КФК «Звезда», 3-е место - КФК «Вымпел».

Спартакиада ВНИИЭФ по легкой атлетике завершилась 1 июня на стадионе «Икар», спортсмены бежали эстафету. Итоги подведем в следующем номере «НГ».

чт, 06/08/2023 - 13:45