Фото:
Как важно маме отдохнуть. В городе заработал «Родительский клуб»

Волонтерство все более набирает обороты, создаются новые проекты, направленные на поддержку людей разных возрастных и социальных категорий. Активное участие в развитии и становлении этих проектов играют и волонтеры ядерного центра. Одним из интересных мест притяжения для молодых мам недавно стал «Родительский клуб».

Предприниматель Варвара Додина, руководитель семейного центра «Клевер», организовала для саровчан «Родительский клуб». Первая попытка создания подобного проекта у Варвары уже была: несколько лет назад она стала организатором «ЗАТО Мамы». А набравшись опыта, решила сделать проект уже в другом, более расширенном формате.

Главным помощником клуба является Юлия Погодина – сотрудник ВНИИЭФ, амбассадор сообщества атомной отрасли, мама малыша и очень неравнодушный человек.

«Меня пригласили в клуб, когда я ушла в декретный отпуск, - рассказывает она. - Ранее я занималась реализацией общественных проектов в госкорпорации «Росатом» и курировала повестку «Развития атомных городов в отраслевом совете молодежи». Я и сейчас, находясь в декретном отпуске, активно занимаюсь общественной работой и являюсь модератором проектного офиса «Люди и города». Мне нравится общаться и находиться в кругу единомышленников - сегодня это мамы. Сейчас мы хотим возродить то, что когда-то было начато Варварой, на новом уровне. Поэтому я пришлю в проект с открытым сердцем».

В прошлом году в клубе проходили встречи с психологом для мам, которые находятся в декретных отпусках, а сейчас реализуется проект «Бережно к себе». По словам Варвары Додиной, для участия в нем через соцсети были приглашены десять мам, у которых есть малыши до года. Для них проводится сеанс расслабляющего массажа головы и стоп. В течение сеанса работает фотограф и делает фото женщины «до» и «после» процедуры. «Наша задача - с помощью фото показать, насколько важно женщине, воспитывающей маленького ребенка, отдыхать и заботиться о себе. Уделять время самой себе важно, чтобы быть хорошим родителем», - говорят организаторы проекта.

Варвара Додина: «Наша задача – подготовить фотографии, чтобы показать: мама с маленьким ребенком устает, иногда очень сильно. И чтобы оставаться «хорошей мамой», адекватно выполнять родительские функции, очень важно отдыхать. Важно донести эту мысль до близких женщины - тех, кто сможет разделить с ней заботы о малыше».

Организатор «Родительского клуба» Варвара Додина, выступая как волонтер, при партнерстве ядерного центра подала заявку на международную премию #МыВместе.

По словам члена координационного центра корпоративного волонтерства РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольги Шадриной, у ядерного центра уже есть опыт поддержки волонтерских проектов. И весьма удачный. В частности, в конце прошлого года три саровских проекта стали победителями регионального этапа Международной премии #МыВместе, заняв вторые места в своих номинациях. Российский федеральный ядерный центр в номинации «Помощь людям» категории «Ответственный бизнес» представлял проект инклюзивной мастерской «Живое дерево». Опыт социального предпринимательства, реализуемый в Сарове, развивается с каждым годом и при должной поддержке вполне может охватить как можно больше людей».

Проект «Бережно к себе» стартовал в мае и продлится до 15 июня. В планах организаторов - с сентября проводить регулярные еженедельные встречи, каждая из которых будет посвящена определенному вопросу. Например, грудному вскармливанию, ОРВИ и т.д. Перед родителями выступят специалисты - психолог, педиатр, педагог, - и родители смогут не только задать им вопросы, но и обсудить тему между собой, поделившись собственным опытом.

По словам Варвары Додиной, чтобы попасть на встречу клуба, необходимо заранее записаться, поскольку формат предполагает всего десять участников. Любой саровчанин может по желанию стать членом «Родительского клуба». Вначале клуб будет объединять родителей детей до года, но затем планируется аудиторию участников расширить.

Запланированы и интересные акции. Так, 1 июня «Родительский клуб» вместе с семейным центром «Клевер» и волонтерами ядерного центра провел праздничное мероприятие для детей. Ребята лепили из воздушного пластилина, расписывали деревянных бабочек, рисовали и играли с мыльными пузырями. Каждый ребенок, участвующий в празднике, получил в подарок воздушный шарик.

По словам Юлии Погодиной, у клуба есть планы и идеи, как сделать жизнь саровчанок с малышами интереснее и насыщеннее.

сб, 06/10/2023 - 00:12