В ядерном центре определились лидеры по городошному спорту

На городошных кортах стадиона «Авангард» 6 июня завершилась Спартакиада ВНИИЭФ по городкам. Участниками первенства стали все десять коллективов подразделений ядерного центра, каждая команда состояла из четырех человек. 

Александр Трубин, ветеран ядерного центра, организатор соревнований: «Игры проводились согласно давно установленным правилам - на каждую партию давались 24 биты. Каждый игрок должен был бросить по две биты в трех подходах. Победителем становилась команда, которая выбила больше всего фигур».

Традиционно самые яркие городошные баталии разыгрались между коллективами физической культуры «Квант» и «Буревестник». Борьба за лидерство была напряженной: обе команды выбили по семь фигур, поэтому потребовалась переигровка. В итоге победу одержал КФК «Квант» (ИЛФИ), причем разница составила всего две рюхи, серебро - у КФК «Буревестник» (ИЯРФ), замыкает тройку лидеров КФК «Союз» (ИТМФ).

Но на этом городошные баталии не закончились – вскоре стартовало муниципальное первенство по этому виду спорта.

Александр Трубин: «Спортсмены, показавшие лучшие результаты, вошли в состав сборных для участия в общегородском первенстве – это сборная ядерного центра (Николай Галанов, Роман Порубов, Андрей Пыршев, Павел Лаптев) и сборная ветеранов (Николай Шалин, Александр Андреев, Андрей Калинин, Александр Трубин). В соревнованиях по городкам в рамках 28-го муниципального первенства в первой группе победителем стала сборная РФЯЦ-ВНИИЭФ, второе место - у сборной ветеранов, на третьем - команда СарФТИ, четвертое место - у команды Специального управления федеральной противопожарной службы №4. Во второй группе лидером стала команда Управления соцзащиты населения, второе место - у сборной Центра внешкольной работы, третье - у команды ДМиС».

Городки на протяжении многих лет являются традиционным видом командной игры в ядерном центре. Когда-то в нашем городе было много городошных площадок, но в конце 80-х все пришло в упадок. И только в начале 2000-х руководство спорткомплекса ВНИИЭФ приняло решение восстановить этот исконно русский вид спорта.

Сейчас в городки в Сарове активно играют порядка 110 человек, во ВНИИЭФ – около 60. Есть и молодежь – на постоянной основе играют чуть больше десяти человек. Развитием и популяризацией городошного спорта занимаются ветераны, они же отдают много времени и сил для поддержания единственной в городе площадки на стадионе «Авангард».

Впрочем, для поддержания и развития городошного спорта еще многое предстоит сделать.

Александр Трубин: «О круглогодичных тренировках пока и речи быть не может, так как нет крытой площадки. Хотя достаточно сделать крышу, и спортсмены смогут тонироваться и в плохую погоду, и зимой. Без тренировок, как в любом виде спорта, нельзя. Для занятий городошным спортом много не нужно – кроме крытой площадки (хотя бы одной) - несколько бит и деревянных рюшек. Будут условия для развития, тогда и народ потянется».

Александр Трубин подчеркнул, что сейчас в Сарове ведется активная работа по созданию в городе федерации городошного спорта - разработан проект устава и отправлен на согласование в городскую администрацию. Есть идея организовать секции в детских садах и школах. 

Александр Трубин: «Нижегородская область является лидером по городошному спорту не только в России, но и далеко за ее пределами. Не хочется опускать такую высокую планку. Будем надеяться, что в Сарове у городошного спорта будет большое будущее. К тренировкам можно присоединиться - приходите на стадион «Авангард» и развивайте глазомер и силу броска!».

сб, 06/10/2023 - 00:31