Фото:
В детском лагере им. А.П.Гайдара появился памятный знак

9 августа в ДОЛ им. А.П.Гайдара состоялась торжественная церемония открытия памятного знака в честь 50-летия закладки первого камня в строительство будущего детского лагеря.

В церемонии открытия приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, председатель профсоюзной организации ядерного центра Иван Никитин и другие официальные лица.

«Ядерный центр делает очень многое в социальной сфере для работников предприятия, ветеранов и вас, детей, - подчеркнул Валентин Костюков, открывая церемонию. – Лагерь им. Аркадия Петровича Гайдара стал не только центром отдыха ребят из Сарова и других городов присутствия Росатома, но и образовательной площадкой. Здесь проводятся физико-математические школы, тренинги и даже подготовки к олимпиадам различного уровня. Здесь проходит много спортивных мероприятий для молодежи ядерного центра. Здесь с удовольствием отдыхают и работники предприятия. Прививаются любовь к малой родине и к нашей огромной и сильной России. Мы надеемся, что вы вырастете, получите прекрасное образование в лучших российских вузах и вернетесь сюда, в Саров, на наше предприятие».

-

Валентин Ефимович напомнил, что за почти полувековую историю детского лагеря здесь отдохнули более 49000 детей! И искренне поблагодарил коллектив педагогов и вожатых за огромный вклад в воспитание юного поколения.

Юрий Якимов отметил, что лагерь им. А.П.Гайдара – подлинная легенда детского оздоровительного отдыха. Отличные корпуса, площадки для отдыха и спорта, отличные условия. Ядерный центр вкладывает много сил и средств в детский отдых. И гордится своими оздоровительными лагерями.

«Этот памятный знак – дань уважения в том числе тем, кто когда-то строил этот прекрасный детский лагерь, тем, кто заложил традиции образования и воспитания, тем, кто вложил свою душу в благое дело», - подчеркнул он.

Иван Никитин, в свою очередь, отметил, что благодаря тесному взаимодействию руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ и профсоюзной организации предприятия детские оздоровительные лагеря остались в контуре ядерного центра, а это означает, что профсоюзная организация имеет возможность контролировать работу лагеря: ремонт, питание, программы отдыха и многое другое.

-

-

Историей ДОЛ им. А.П. Гайдара поделился заместитель руководителя Центра №1 по работе с неработающими ветеранами, «авангардовец» Алексей Васильевич Борисков. Из палаточного лагеря в Шатковском районе ДОЛ им.Гайдара превратился за эти десятилетия в красавца с каменными корпусами и развитой инфраструктурой. Памятный знак – искренний и добрый – дань уважения всем, кто помог развивать любимый лагерь.

Снять покрывало с памятного знака было доверено руководителю Центра №1 по работе с неработающими ветеранами Любови Ивановне Власовой и Алексею Васильевичу Борискову.

-

Елена Березина, фото автора

пт, 08/11/2023 - 16:09