Резвые, дерзкие, спортивные на старте! День физкультурника в Сарове

«Резвый. Дерзкий. Спортивный» - так расшифровывается аббревиатура спортивного состязания «РДС», который состоялся 12 августа на стадионе «Икар». Это один из любимых спортсменами-любителями праздник, традиционно посвященный Дню физкультурника, а в этом году еще и 75-летию Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Организовали мероприятие организационно-массовая комиссия профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ и отдел физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В состязании приняли участие десять команд подразделений ядерного центра: КБ-2, КБ-3, КБ-12, завод ВНИИЭФ, ИТМФ, ИЛФИ, ИЯРФ, СиЗ, ИЦТ и «Атом-охрана». Каждая команда состояла из шести человек.

Участников соревнований приветствовала начальник отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Наталья Кочеткова.

«Приятно, что субботнее утро Дня физкультурника мы с вами проводим так, как и должны проводить спортсмены – на стадионе. Желаю всем удачи и отличного настроения!», - напутствовала спортсменов она.

Заведующая орготделом профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Светлана Чижикова отметила, что мероприятие направлено на сплочение коллективов. И здесь важен олимпийский принцип: главное не победа, а участие.

Командам предстояло преодолеть семь этапов. Некоторые задания требовали сосредоточенности, некоторые – логического мышления, некоторые – воли к победе. Например, на этапе «Лодочник» команды сначала должны были разгадать порядок переправы волка, козы и капусты с одного берега на другой. А на этапе «Бильярд» не только ловко управлять огромным «кием», но и высчитывать направление ветра и делать поправку на неровность поля. «Зимняя охота» требовала от спортсменов слаженности действий, а волейбольная битва с мячом на покрывалах «Корова» - точности и силы. Были еще этапы «Пенальти», «Тропа здоровья» и традиционный «Запуск РДС».

Спортивный праздник совместили с площадкой сдачи нормативов ГТО. Некоторые спортсмены успели принять участие и в «РДС-2023», и в сдаче нормативов.

Церемония награждения прошла в дружеской атмосфере. Все участники получили памятные призы. Плюс заряд энергии!

ИТОГИ «РДС-2023»:

1-е место – команда «Пушка» (ИЛФИ);

2-е место-команда «Комета» (КБ-12);

3-е место- команда «Банда» (ИТМФ).

 

Вообще, спортивные мероприятия 12 августа проходили на различных площадках города и охватили множество спортивных направлений.

Так в рамках Дня физкультурника на стадионе «Икар» прошел прием нормативов ГТО, финальный тур Летнего кубка по баскетболу 3 на 3, мастер-классе по акройоге, тренировки по стретчингу и зумбе. На Лыжной базе прошли соревнования по лыжероллерам, на пруду Боровом – турнир по пляжному волейболу, на Протяжке – соревнования виндсерфингистов и SUP-серфингу.

Подготовила Елена Трусова

пн, 08/14/2023 - 14:20