Фото:
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с жителями города

14 августа губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с жителями Сарова. Во встрече приняли участие заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, глава Сарова Алексей Сафонов, председатель городской думы Антон Ульянов, представители общественных организаций, активисты. Одной из ключевых тем стало обсуждение реализации стратегии развития Нижегородской области.

«В подготовке Стратегии развития пять лет назад приняли активное участие не только эксперты, представители власти, но и жители региона, которые внесли десятки тысяч инициатив и предложений. Оглядываясь назад, можно смело сказать, что мы смогли достичь значимых результатов», - отметил губернатор.

Глеб Никитин отметил, что сегодня Саров – это благоустроенное место для жизни и работы. Город постоянно развивается, здесь формируются условия для развития атомной промышленности и благополучия жителей. «За последние пять лет было капитально отремонтировано шесть зданий медицинских учреждений, 12 школ и 15 детских садов, реконструировано пять спортивных объектов. В семи школах округа внедрена целевая модель цифровой образовательной среды. Материально-техническая база была обновлена в 44 учебных заведениях. В рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» реализовано 48 инициатив граждан. Более 12 млн рублей было выделено на капитальный ремонт детской музыкальной школы имени Балакирева», - рассказал глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что удалось расширить площадь ТОР «Саров» в два раза, в том числе за пределами режимной территории закрытого города. Это позволит привлечь больше резидентов из малого бизнеса и снизить ряд инфраструктурных ограничений для потенциальных инвесторов. Город стал частью кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», что позволяет возрождать наши святыни. Восстанавливаются и реставрируются объекты культурного наследия федерального значения на территории мужского монастыря.

Не менее значимое направление работы – создание комфортной окружающей среды, подчеркнул губернатор. С этой целью были благоустроены значимые места отдыха саровчан – парк им. Зернова, парк на ул. Сосина, общественное пространство в микрорайоне №15, территория сквера около детской библиотеки на улице Герцена. Приведена в порядок часть левого берега реки Сатис. По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроены пять общественных пространств и 17 дворовых территорий. Проведена реконструкция Лыжной базы.

В городе ремонтируются дороги, закуплено 17 новых автобусов для «Горавтотранса».

Транспортная инфраструктура улучшается и за пределами Сарова, напомнил губернатор – в частности, построен и введен в эксплуатацию юго-восточный обход Дивеева, построена дорога на Лихачи, что разгрузило пробку на КПП №3 и сократило путь до Арзамаса и Нижнего Новгорода.

Благодаря нацпроекту «Экология» реконструирован комплекс механического обезвоживания осадков сточных вод, ликвидировано 15 несанкционированных свалок, оборудовано более 230 контейнерных площадок.

Глеб Никитин также подчеркнул, что ведется работа по созданию новой инфраструктуры. В процессе проектирования - здание начальной школы №12. Также рассматривается вопрос о строительстве еще одной школы – в микрорайоне №22, который сегодня активно развивается. Планируется развитие спортивной и культурной инфраструктуры.

«Сейчас пришло время актуализировать наши планы и видение развития региона. Хочу еще раз подчеркнуть: Саров выполняет важнейшие общегосударственные функции. Его развитие определяется во многом федеральными органами власти и управления. Содержательный, заинтересованный диалог с федеральным центром – общая задача органов местного самоуправления Сарова, руководства Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и правительства региона. Необходимо вместе добиваться создания отдельной федеральной программы для ЗАТО. Это обсуждалось на стратегической сессии, которая недавно прошла в Сарове. Я об этом знаю и готов поддерживать ваши начинания в диалоге с федеральными структурами», - отметил Глеб Никитин.

Как отметил губернатор, по итогам стратегической сессии было получено более 60 инициатив от жителей Сарова. Поступили различные предложения, начиная от строительства интерактивного музея и военно-патриотического парка и заканчивая формированием сети велодорожек. «Многие предложения будут внесены в обновленную Стратегию», - подытожил губернатор.

Напомним, что в конце августа на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят губернатору и нижегородцам. Всего в регионе сегодня проводится более 700 встреч с жителями. Их итоги будут учтены в плане конкретных действий по развитию Нижегородской области.

Глава Сарова Алексей Сафонов отметил, что за прошедшие пять лет в городе выработан положительный опыт взаимодействия между муниципалитетом, правительством региона и ГК «Росатом» в решении сложных и амбициозных задач.

«Несколько лет назад вместе с Глебом Сергеевичем и руководством Росатома выработали совместные предложения по расширению территории нашего города, созданию Национального центра физики и математики, которые впоследствии были полностью поддержаны президентом России, и уже сегодня реализуются. Важно, что наше партнерство и взаимодействие сохраняется. Благодаря помощи региона сегодня Саров занимает второе место в рейтинге муниципалитетов Нижегородской области по социально-экономическому развитию, а также стал лидером по качеству городской среды», - отметил Алексей Сафонов.

Заместитель генерального директора корпорации Татьяна Терентьева: «Саров – сердце атомной промышленности, всей нашей системы «атомных городов». В этом году Росатом также активно обсуждает с жителями программу развития ЗАТО до 2030 года и перспективы до 2045 года. В отношении Сарова у нас особые задачи, мы планируем здесь крупные инициативы, которые позволят при поддержке федеральных и региональных программ значительно преобразить город».

Также в ходе своего визита в Саров Глеб Никитин встретился с сотрудниками ядерного центра. пообщался с молодыми учеными, работающими в Национальном центре физики и математики.

По информации и фото www.nobl.ru

ср, 08/16/2023 - 14:58