«С миру по листочку»: 400 наборов с подарками для саровских школьников

В Сарове завершилась ежегодная благотворительная акция «С миру по листочку», которую вот уже 15 лет проводит в нашем городе волонтерский центр «Радость моя!» при поддержке неравнодушных горожан. Именно они жертвуют свои средства на приобретение школьных наборов и портфелей для первоклассников из многодетных и малоимущих семей, которым действительно накладно собрать своих детей в школу.

Как рассказал портал www.pravsarov.ru, в этом году волонтеры подготовили 400 наборов с подарками саровским школьникам, в том числе 39 укомплектованных портфелей для первоклассников, плюс еще 35 портфелей и канцтовары, которые вскоре отправятся к детям Энергодара.

Традиционно в течение августа православные волонтеры собирают средства на школьные подарки нуждающимся семьям – организуется реклама акции в сети интернет, а в торговых центрах волонтеры-помощники принимают от горожан добровольные пожертвования. Список нуждающихся детей составляют сотрудники Управления соцзащиты населения Сарова. Руководитель центра «Радость моя!» Анна Виноградова как заботливая мама закупает все необходимое, добровольцы раскладывают подарки для учеников разного возраста. В этом году, кроме традиционного набора школьных принадлежностей, каждый ученик получил икону прп. Сергия Радонежского, которому обычно молятся о помощи в учении.

С каждым годом православным волонтерам помогают все новые люди, много среди добровольных помощников и сотрудников ядерного центра.

Ольга Шадрина, сотрудник координационного центра корпоративного волонтерства ВНИИЭФ, куратор социальных проектов: «В общегородской благотворительной акции «С миру по листочку» сотрудники ядерного центра участвуют каждый год и активно жертвуют средства на закупку школьных принадлежностей. В прошлом году наши активисты корпоративного волонтерства рассказывали об акции на предприятии – стояли на проходных, вручали листовки и предлагали перевести пожертвования посредством QR-кода».   

В этом году активное распространение информации об акции продолжилось, была рассылка с просьбой помочь собрать детей в школу. А еще волонтеры из различных подразделений ВНИИЭФ организовали и провели для детей интересные мастер-классы - Анастасия Чуйкина, Наталья Воробьева и Милана Кузьменко.

30 августа в Молодежном центре ярким праздником акция «С миру по листочку» завершилась. Все нуждающиеся семьи получили школьные наборы.

Наталья Воробьева: «В рамках акции «С миру по листочку» мы с детьми раскрашивали деревянные значки. Знаю, насколько это нравится детям – ведь значок потом можно взять себе на память».

Наталья много участвует в акциях и мероприятиях, которые проводит профсоюз ВНИИЭФ и комиссия по работе с молодежью. Активно принимает участие в организации акции «Елка желаний», когда под Новый год сотрудники ВНИИЭФ исполняют мечты ребят из детских домов.

Милана Кузьменко делала вместе с ребятами красочные цветы из гофрированной бумаги с леденцом внутри.

Милана Кузьменко: «У нас есть своя волонтерская группа, в которую входит много сотрудников ВНИИЭФ. С мастер-классами мы часто выезжаем в Темниковский детский дом, чтобы скрасить досуг детей, проводим для них конкурсы, игры, привозим подарки». 

А Анастасия Чуйкина научила ребят делать игрушки из воздушных шариков – довольные и счастливые дети уносили с собой разноцветных зверят. 

Сама Ольга Шадрина провела для ребят экологический квест – ребята узнали про раздельный сбор мусора и почему так важно заботиться о природе. Ведь такие отходы как пластик разлагаются очень долго, пластиковые бутылки необходимо сдавать на переработку. Важно прививать эко-привычки подрастающему поколению.

В этот день школьников с началом нового учебного года пришли поздравить депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова, заместитель главы администрации города Марина Жукова и помощник благочинного Саровского округа, духовник волонтерского центра «Радость моя» протоиерей Сергий Скузоваткин.

Ирина Макарова: «У каждого из вас есть мечта – вы хотите кем-то стать в этой жизни. И с 1 сентября вы начинаете путь к этой мечте: именно школа поможет вам приобрести необходимые знания, стать сильными и умными. Я вам желаю найти в школе верных друзей, желаю, чтобы вы любили своих учителей, получали хорошие оценки и радовали родителей успехами и хорошим поведением. Пусть исполнятся все ваши мечты. Счастья вам, здоровья, в добрый путь!»

Напомним, что Ирина Анатольевна каждый год помогает школьникам из многодетных семей своего округа и дарит самым маленьким ученикам их первые портфели. В этом году она также поучаствовала в закупке ранцев для первоклассников и подарила каждому деревянный органайзер в виде замка для карандашей и ручек.

Портфели со школьными принадлежностями будущие первоклашки в этот вечер получили прямо на сцене. А после торжественной части и концерта остальные гости праздника получили в подарок канцелярские наборы к школе и могли сфотографироваться в фотозоне. В организации праздника «С миру по листочку» было задействовано порядка 30 волонтеров из различных добровольческих объединений Сарова.

чт, 09/07/2023 - 10:58