Фото:
Мойдодыр спешит на помощь, или Как научить ребенка правилам гигиены

Врачи утверждают: если бы люди соблюдали элементарные правила гигиены, то это значительно снизило бы вероятность заражения опасными вирусами и бактериями. К примеру, через немытые руки человек может заразиться гриппом и ОРВИ, гельминтозом, ротавирусом, дизентерией и другими заболеваниями.

О том, что такое гигиена, как часто нужно купать ребенка и к чему приводит излишняя стерильность в доме, рассказала врач-педиатр КБ №50 Оксана Мещакова.

 

Цифровая гигиена и пример родителей

Оксана Мещакова: «Гигиена – широкое понятие: оно включает не только уход за телом, но и правильное питание, оптимальный режим труда и отдыха, здоровый сон, влажную уборку в доме и проветривание помещений».

- Еще существует понятие «цифровая гигиена» - очень актуальное в наши дни…

Оксана Мещакова: «Да, цифровую гигиену также важно соблюдать. Гаджеты формируют вокруг нас среду, которая способна оказывать влияние на наше здоровье, даже если мы этого не замечаем. Люди, проводящие много времени в интернете и соцсетях, часто сталкиваются с информационной перегрузкой. К сожалению, современные дети чуть ли не с пеленок начинают пользоваться смартфонами и планшетами. Так как детская психика еще не сформирована, на детей давит огромный объем информации, и это может привести к серьезным последствиям для нервной системы и здоровья в целом».

- Ни в одном официальном документе нет четких указаний, как правильно соблюдать гигиену. Получается, это личное дело каждого? На что можно ориентироваться?

Оксана Мещакова: «Все формируется внутри семьи. Научить ребенка правилам гигиены - важнейшая задача родителей. Нужно объяснять детям, зачем чистить зубы, умываться, мыть руки, наводить порядок и следить за своим здоровьем. А еще дети копируют поведение взрослых: если родители соблюдают гигиенические правила, то и дети будут следовать их примеру».

 

«Стерильность» тормозит формирование иммунитета

- Как часто нужно убираться, если дома живет маленький ребенок? Среди мам бытует мнение, что полы нужно мыть каждый день, иначе малыш заболеет.

Оксана Мещакова: «Мыть полы раз в неделю достаточно, остальное – по желанию и возможностям родителей. Если в доме есть домашние животные, убираться нужно чаще. Но не стоит уходить в крайности. Жить в беспорядке и хаосе, конечно, нельзя. Но и «стерильность» может привести к обратному эффекту: каждый день сталкиваясь с вирусами и бактериями, детский организм формирует иммунитет, а излишняя чистоплотность тормозит его развитие. Во всем нужна мера».

- Когда в доме, где есть домашние животные, появляется малыш, некоторые родители отдают питомцев знакомым и родственникам, чтобы не допустить аллергических реакций. Другие же, наоборот, считают, что братья наши меньшие не только не представляют для здоровья ребенка опасности, но и помогают ему адаптироваться к влиянию окружающей среды.  

Оксана Мещакова: «У ребенка может проявиться аллергия на домашних животных, и такие моменты нужно отслеживать. Но, как показывают исследования, чаще всего дети, у которых есть домашние питомцы, наоборот, меньше подвержены аллергическим реакциям. Домашние животные также помогают формировать детский иммунитет».

- Нужно ли мыть игрушки, которыми играет ребенок?

Оксана Мещакова: «Обычно родители делятся на два типа: одни готовы мыть игрушки чуть ли не каждый день, другие вовсе не обращают на это внимания. На игрушках действительно могут быть пыль, грязь, бактерии и вирусы, но это не значит, что они несут серьезную угрозу для здоровья малыша. Через сосание, облизывание игрушек ребенок познает мир, а его иммунная система развивается, запуская защитные реакции. Рекомендуется дезинфицировать игрушки несколько раз в год: пластмассовые и деревянные – мыть, а плюшевые постирать на деликатном режиме в стиральной машинке».

 

Меняется тело – меняется гигиена

- Правда ли, что частые купания ребенка могут «стереть» с его кожи защитный слой?

Оксана Мещакова: «Все зависит от возраста и потребностей организма. Маленького ребенка нужно купать ежедневно, но мыть с мылом и мочалкой - не чаще одного раза в неделю. Последние исследования в области дерматологии показали, что мочалки, особенно жесткие, часто травмируют кожу, которая, кстати, и так прекрасно себя очищает естественным путем».

- А если мы говорим о подростках?

Оксана Мещакова: «В пубертатном периоде активизируется работа гормонов, стимулирующих рост и развитие внутренних органов и систем организма, происходит половое созревание, что дает толчок к изменениям во всем теле. Часто в подростковом возрасте появляются акне, в этом случае для ухода за кожей может потребоваться дополнительная косметика. Также важно обратить внимание на те изменения, которые вызывают дискомфорт и беспокойство - сильный неприятный запах пота может свидетельствовать о наличии скрытого заболевания, а обильные высыпания на лице или других участках тела – повод обратиться за консультацией к дерматологу. Может оказаться, что перечисленные явления – индивидуальная особенность организма, но в некоторых случаях потребуется лечение, оно поможет устранить проблему и избежать комплексов. В этот период родителям важно сохранять доверительные отношения с ребенком, рассказывать ему о происходящих в его теле изменениях, подчеркивать важность соблюдения гигиены и ухода за собой».

- Почему такое повышенное внимание уделяется мытью рук?

Оксана Мещакова: «Каждый день мы соприкасаемся со множеством поверхностей, на которых находятся вирусы и бактерии, поэтому мытье рук — один из лучших способов защитить себя от множества заболеваний. Мыть руки нужно после прогулки, туалета, перед едой, после контакта с животными и посещения общественных мест».

 

Лучшее уходовое средство – чистая вода

- Какие косметические средства лучше всего использовать в повседневном уходе за ребенком?

Оксана Мещакова: «Сейчас в магазинах можно найти множество уходовых средств, некоторые имеют пометку «гипоаллергенный» или «детская косметика». Но что именно использовали производители в их изготовлении? Это отследить практически невозможно. Я рекомендую пользоваться теми средствами, которым вы доверяете - без отдушек и других компонентов, которые могут вызвать раздражение кожи, слизистых или аллергическую реакцию. Может, это кого-то удивит, но самое лучшее средство для ухода за собой - простая чистая вода».

- Вредно ли чистить уши ватными палочками?

Оксана Мещакова: «Сера защищает ухо от попадания пыли, грязи и бактерий. Необходимо удалять излишки серы на наружном ухе, лучше для этого использовать ватные диски, так как неправильное использование ватных палочек может привести к образованию серной пробки, воспалениям и даже повреждениям барабанной перепонки или слухового прохода».

- С какого возраста нужно начинать чистить зубы?

Оксана Мещакова: «С появлением самого первого молочного зуба. Важно помнить, что больные молочные зубы могут повредить зачатки постоянных зубов. Не забывайте очищать язык, на нем тоже скапливаются патогенные микроорганизмы. Поначалу можно пользоваться мягкой силиконовой щеткой-напальчником, и по мере взросления ребенка менять щетки разной жесткости в зависимости от возраста. Есть специальные электрические щетки для детей: их плюс в том, что они очень хорошо очищают зубы от налета. Зубная щетка, так же как и расческа, полотенце — это средства личной гигиены, у каждого члена семьи они должны быть свои».

 

Полезные привычки закладываются в раннем детстве

С возрастом забота о здоровье и соблюдение правил личной гигиены должны становиться для ребенка самостоятельным процессом.

Оксана Мещакова: «Хорошие и полезные привычки закладываются в раннем детстве. Ребенку нужно показывать каждое действие, объяснять его смысл и назначение. Лучше всего новые навыки и правила усваиваются в игровой форме. Уход за собой должен быть комфортным и приятным. Хорошим помощником для родителей могут стать тематические детские стихи и сказки («Мойдодыр», «Федорино горе» и др. – авт.). Важно сохранять положительный настрой, и со временем малыш всему научится. Будьте терпеливы, хвалите ребенка и не забывайте подавать ему хороший пример».

пн, 09/18/2023 - 13:37