Фото:
Вторую очередь работ по благоустройству сквера на пр. Мира сдадут в октябре

Вторая очередь работ по реконструкции сквера на пр. Мира близится к завершению – снята плитка вокруг фонтана.

В пресс-службе городской администрации «Новому городу» рассказали, что сейчас в сквере работают восемь человек и две единицы техники. Демонтажные работы выполнены на 100%. Полностью подготовлено основание для укладки брусчатки и заключены все контракты на ее поставку, а также на поставку МАФов (лавки, урны) и опор освещения, более 50% опор уже установлено. Всего предполагается уложить 2500 кв. м брусчатки, с установкой бордюрного камня, а также устроить уличное освещение, установить системы связи и электроснабжения и малые архитектурные формы. Сдача объекта запланирована в октябре.

Это то, что касается контракта на благоустройство сквера. Напомним, что это лишь часть преобразований, которые ждут сквер, поскольку реконструкции ожидает еще и сам фонтан. Что с этой частью работ?

Как нам объяснили в пресс-службе, деньги на новый фонтан заложены в бюджете, однако в этом году контракт на его реконструкции не заключался, и третьей очереди благоустройства сквера пока ждать не приходится.

Напомним, что большинством голосов горожан из трех эскизных проектов фонтанов ранее был выбран так называемый «сухой» фонтан – плоская площадка, из которой бьют струи воды. В периоды, когда фонтан не работает, площадка остается сухой.

Пока о сроках реконструкции фонтана также не говорят, поскольку, как объяснили в пресс-службе ведомства, городская администрация получила несколько обращений от ветеранов с просьбой сохранить старую чашу фонтана. Поступили также предложения наполнить сквер скульптурами саровских ученых и другие идеи по расположению «сухого» фонтана.

На сегодняшний момент также есть и более актуальная статья распределения средств – к примеру, на ремонт холодильного оборудования Ледового дворца. Хотя и это решение еще не принято - администрация только предложила перебросить эти средства на замену холодильного оборудования.

Что касается третьего этапа благоустройства сквера и реконструкции самого фонтана, мы будем следить за этой темой.

чт, 09/21/2023 - 16:47