Саровский проект «Живое дерево» вновь порадовал ребят из Дивеева

Второй год реализуется проект созидательный курс «Живая вода», участие в котором принимают волонтеры ядерного центра. В прошлом году в рамках детского лагеря для детей из многодетных семей на базе Центра милосердия села Дивеево прошли обучающие мастер-классы, занятия по рисованию и творчеству, уроки спортивного туризма, встречи с интересными людьми, игры и многое другое.

Частью этого большого проекта стала и инклюзивная мастерская «Живое дерево». Благодаря мастер-классам ребят познакомили с работой станка ЧПУ и они вместе изготовили несколько игровых форм для детских садов.

В этом году творчество продолжилось.

Куратор нескольких социальных проектов, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина: «Поскольку проект «Живое дерево» очень хорошо себя зарекомендовал и дивеевские ребятишки были в восторге, хотелось продолжения проекта и в этом году. В рамках совместного проекта с МАУК «Центральная библиотечная система Дивеевского муниципального округа» для детей было организовано много познавательных мероприятий и творческих занятий. Саров подключился еще и со стороны снабжения: благодаря помощи депутата Законодательного собрания Нижегородской области Ирины Макаровой было выделено финансирование для организации питания, горячие обеды готовил МУП «Комбинат школьного питания» для дивеевских ребятишек в рамках летнего лагеря. А МУП «Горавтотранс» предоставил транспорт для увлекательного путешествия в Городец».

Но самой яркой точкой проекта стала, безусловно, работа, которую воспитанники дивеевского летнего лагеря провели для родного села. В рамках мастерской «Живое дерево» при непосредственном участии детей в этом году изготовлен спортинвентарь - турник, подвесной мостик, скамейка для силовых упражнений и необычная лавочка - для благоустройства Лубяного оврага в Дивееве, а три дошкольных образовательных учреждения получили расписные яркие флюгеры.

Елена Попова, управляющий Центра милосердия и руководитель созидательного курса «Живая вода» (Дивеево): «Участие в таких проектах помогает детям воочию видеть результаты своего труда, ведь каждый такой флюгер-вертушок будет установлен в детском саду, куда ходят их младшие братья и сестры. А в Лубяном овраге мы часто сами устраиваем спортивные мероприятия. Благодаря прошлогоднему проекту там появились лавочки, в этом году установят спортивные объекты. Детям важно такое сотворчество, соучастие в работе со взрослым мастером. Безусловно, они могли выполнять только ту работу, что была им по силам, но такие проекты направлены в первую очередь на профориентцию ребенка, знакомство его с основами какого-то дела. Проект длится второй год, и я вижу, как дети растут, меняется их отношение к делу, как уходят деструктивные отношения и ребята становятся более ответственными и требовательными к себе». 

Мы надеемся, что проект будет развиваться и дальше.

чт, 10/05/2023 - 11:50