Фото:
Новая льготная ипотека и не только. Какие законы вступают в силу в ноябре?

С ноября вступает в силу ряд важных изменений. В частности, как сообщает «Российская газета», прибавку к пенсионным выплатам получат пожилые граждане, которым уже исполнилось 80 лет. Вступит в силу новая программа льготной ипотеки – «Арктическая», а внесудебное банкротство физических лиц станет доступнее. Кстати, ноябрь для россиян начнется с длинных выходных: в честь Дня народного единства нерабочими будут 4, 5 и 6 ноября. 

 

Ипотека за полярным кругом

Новая программа льготной ипотеки «Арктическая ипотека» вступает в действие с 1 ноября, сообщает www.rg.ru. На приобретение жилья в арктической зоне можно взять кредит по ставке 2% годовых. Но возможность получения такого кредита будет доступна лишь некоторым категориям россиян.

Потенциальными получателями этой льготы будет семьи, в которых обоим супругам не больше 35 лет. Кроме того, на «Арктическую ипотеку» смогут претендовать врачи и учителя, если они не меньше пяти лет проработали в зоне Арктики, а также граждане, которые переселились в эту зону с Украины. При этом возрастные ограничения затрагивают только молодые семьи.

Понятно, что не все регионы подпадают под действие новой программы. Получить «Арктическую ипотеку» можно будет для покупки жилья в Мурманской области, арктической части Карелии, Коми, Красноярского края и Архангельской области, а также в Ненецком автономном округе (всего в программе перечислен 131 населенный пункт).

 

Покупателей защитят от навязывания услуг

За навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг с ноября вводятся штрафы. Максимальное наказание – 40 тысяч рублей, сообщает официальный портал Государственной думы. Также появится ответственность за необоснованный отказ от рассмотрения требований потребителя, связанных с нарушением его прав, и за уклонение от рассмотрения в установленном порядке таких требований. Максимальный штраф – 300 тысяч рублей.

 

Пенсии некоторых категорий граждан подрастут

Индексация пенсий в ноябре 2023 года не предусмотрена, однако некоторые категории граждан получат прибавку к выплатам, пишут «Известия». Во-первых, прибавку к пенсионным выплатам получат пожилые граждане, которым уже исполнилось 80 лет. Кроме того, прибавку в размере 7567 рублей 33 копейки будет начислена россиянам, имеющим первую группу инвалидности. Также треть от указанной суммы получат пенсионеры, у которых появился иждивенец - например, один из супругов вышел на пенсию, размер которой оказался меньше, чем у второго супруга. Правда, для получения этой выплаты нужно будет обратиться в Соцфонд, предупреждает «Российская газета».

Ряд изданий сообщают, что с 1 ноября шахтерам и летчикам – то есть работникам угольной промышленности и членам летных экипажей - пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Дополнительные выплаты положены им в связи с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда, пишет ren.tv.

По закону размер надбавки корректируют четыре раза в год – в ноябре, феврале, мае и августе. С 1 ноября перерасчет произведут, если обращение за назначением (корректировкой размера) и выплатой надбавки к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли с 1 июля по 30 сентября, сообщает ren.tv.

 

Начинают действовать изменения в законе о банкротстве физлиц

С 3 ноября россиянам станет проще признать банкротство вне суда: процедуру можно будет инициировать через год после начала принудительного взыскания долга. Сделать это вправе пенсионеры и другие граждане, единственный доход которых – социальные выплаты. Также теперь россияне смогут претендовать на внесудебное банкротство в том случае, если их задолженность составляет от 25 тысяч до 1 млн рублей. Ранее эти границы были на уровне от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, сообщает «Российская газета». Также вдвое сократится срок, после которого можно снова подавать на банкротство - сейчас он составляет десять лет.

 

Новые требования для автомобилей

С начала ноября планируется вернуть обязательство по установке антиблокировочных систем (ABS) на производимые в России автомобили. Это следует из презентации доработанного пакета изменений техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств», пишут «Известия». Норму могут ввести специальным постановлением правительства.

Кроме этого, изменения коснутся минимально разрешенного экологического класса двигателей выпускаемых в России автомобилей: его повысят с Евро-0 до Евро-2. Упрощенные требования к производству машин, регламентированные постановлением правительства № 855, могут продлить до февраля 2024 года.

 

Запрет на вывоз драгметаллов

20 сентября закончился запрет на вывоз лома драгоценных металлов, но с 1 ноября правительство может его обновить и продлить еще на полгода - по 30 апреля 2024 года, пишут «Известия» со ссылкой на проект нормативного акта Минпромторга.

По информации www.rg.ru, ren.tv, www.iz.ru, Государственной думы РФ

пт, 11/03/2023 - 18:52