Фото:
За три года город приобрел 12 единиц коммунальной техники

Готов ли город к уборке улиц в зимний период, на заседании комитета по городскому хозяйству и градостроительству 2 ноября рассказал депутатам директор ДГХ Сергей Лобанов.

«С 2021 по 2023 год было закуплено 12 единиц коммунальной техники, - подчеркнул Сергей Иванович, – четыре трактора, два автогрейдера, две комбинированные дорожные машины, два самосвала и два прицепных пескоразбрасывателя. В декабре этого года планируем приобрести еще два пескоразбрасывателя».

По его словам, была проверена готовность спецтехники - это 27 единиц (погрузчики, тракторы, автогрейдеры и т.д.), а также наличие противогололедных материалов - их 3,5 тонн. «Есть песок, соль, гранитная крошка, реагенты», - заверил директор ДГХ.

Администрация оценивает качество выполненных работ на автодорогах два раза в неделю, в период снегопадов – ежедневно. Все нарушения фиксируются. Было сказано и о штрафных санкциях, которые применены к МУ ДЭП (организация, занимающаяся очисткой и ремонтом дорог) в 2022 и 2023 годах. Также в ДГХ следят за качеством дорожного полотна, производится ремонт. В 2023 году на ремонт дорог потрачено 103 млн рублей.  

Директор МУ ДЭП Петр Сережкин рассказал депутатам о работе предприятия. Сегодня там трудятся 248 человек, обслуживается 167 км дорог. В парке ДЭП - 153 единицы техники, 113 из них - в рабочем состоянии, 26% от общего числа - в нерабочем состоянии. 51 единица спецтехники - для работы в зимний период. Хотя зарплата по сравнению с 2021 годом выросла на 50%, рук все равно не хватает. На ручную чистку улиц привлекается порядка 90 человек.

Депутаты вспомнили прошлогоднюю аномальную ситуацию с ледяными осадками и снегопадами и поинтересовались, готово ли предприятие к капризам погоды? В январе-феврале 2023 года во время метели и ледяного дождя люди работали по 12-15 часов, без замены, - рассказал директор ДЭП. Привлекались дополнительные силы частных организаций.

Петр Сережкин: «Предприятие готово к зимнему сезону. Сделали вывод из прошлогодних форс-мажорных обстоятельств., сделаем все, что в наших силах».

По информации пресс-службы городской думы

пт, 11/10/2023 - 09:45