Фото:
Антон Ульянов: «С коллегами из Энергодара мы постоянно на связи»

Председатель городской думы Антон Ульянов встретился с журналистами и рассказал о рабочем визите саровских депутатов в Энергодар. 

Антон Ульянов: «В минувшем сентябре на вновь присоединенных территориях прошли выборы в органы представительной власти и были сформированы органы местного самоуправления. Энергодар стал тридцатым городом территории присутствия ГК «Росатом». Сегодня в Энергодаре уже сформирован и работает городской совет депутатов, выбран его председатель и глава местного самоуправления. Теперь депутатам - уже по новому, российскому законодательству - предстоит практически с нуля разработать нормативную базу своего города».

Помочь им в этом непростом деле и были призваны коллеги из Сарова.

Антон Ульянов: «Нашей задачей было рассказать депутатам о некоторых основах российского и регионального законодательства, основных принципах устройства и работы местного самоуправления, статусе и полномочиях депутата. Коснулись множества организационных вопросов...».

Главным итогом визита стало подписание намерения о дальнейшем заключении соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между городской думой Сарова и Энергодарским городским советом депутатов.

Антон Ульянов: «Подчеркну: речь идет о соглашении только между представительными органами власти, а не между городами. Наша главная задача на данном этапе – помочь коллегам выстроить нормативную базу. Сейчас общение с депутатами из Энергодара идет практически в ежедневном режиме».

Теперь депутатам в Сарове и Энергодаре предстоит разработать и рассмотреть сам проект соглашения и утвердить его.