Фото:
Сказки Оскара Уайльда: соловей, сотворивший чудо

Англо-ирландский писатель Оскар Уайльд известен чудесными детскими сказками. Их он с удовольствием сочинял для своих сыновей - Сирила и Вивиана, и впоследствии эти мудрые сказочные истории стали основой для двух сборников - «Счастливый принц и другие сказки» и «Гранатовый домик». Каждая сказка уникальна, как и сам стиль изложения автора – непревзойденная игра слов, красочные и детальные художественные описания и портреты героев. Сказочные истории Оскара Уайльда открывают для нас важную истину: настоящая красота и настоящая любовь лишены эгоизма, они не требуют ничего взамен.

К примеру, сказка «Соловей и роза» - печальная история о любви и самопожертвовании. История начинается с того, что юноша сидит в прекрасном саду и грустит, так как возлюбленная отказывается танцевать с ним на балу, пока он не подарит ей красную розу. Но в саду такой розы нет. Тогда маленький соловей, услышав горестные восклицания юноши, решается помочь ему завоевать любовь девушки - для этого смелой птице придется петь всю ночь с шипом в сердце. Ценой своей жизни соловей дает кусту вырастить красную розу, которую утром срывает юноша: он приходит к возлюбленной, но та отвергает цветок, потому что он не подходит к ее платью. Юноша, разочаровавшись в любви, выбрасывает розу, так и не увидев ее истинной красоты. А сердце маленькой птицы оказалось настолько красивым, что смогло сотворить настоящее чудо.

Добрые и грустные притчи Оскара Уайльда готовы отозваться в каждом чутком сердце, они будут интересны и детям, и взрослым, и прекрасно подойдут для чтения в семейном кругу.

По информации www.chitai-gorod.ru

пт, 12/01/2023 - 19:55