Фото:
«Красные флаги». Что родителям важно знать о детской простуде

Осенью и зимой повышается риск заражения ОРВИ - острыми респираторными вирусными инфекциями. Среднестатистический ребенок болеет ОРВИ 6-8 раз в год. Всегда ли нужно сбивать высокую температуру? Эффективны ли противовирусные препараты? И что такое «красные флаги»? Об этом рассказала врач-педиатр КБ №50 Оксана Мещакова.

 

Грипп, ковид, ОРВИ – в чём разница?

ОРВИ – это целая группа заболеваний, возбудителями которых являются различные вирусы, поражающие, в основном, дыхательные пути.

Оксана Мещакова: «Основные симптомы ОРВИ – повышение температуры тела, слабость, насморк, першение и боль в горле, кашель. У детей вирусная инфекция может сопровождаться и другими неспецифическими симптомами (например, диареей, конъюнктивитом)».

- Как отличить ОРВИ от гриппа и коронавируса?

Оксана Мещакова: «Грипп и коронавирус – это и есть ОРВИ, но они могут приобретать тяжелую форму течения с высоким риском развития осложнений.

Грипп, чаще всего, начинается с резкого повышения температуры до 39-40°C, которая держится несколько дней и сопровождается головной болью, ломотой в теле, ознобом.

Разница между коронавирусом в легкой форме и обычными простудными заболеваниями незначительна. Раньше ковид имел явный отличительный признак – потерю вкуса и обоняния, но последнее время этот симптом практически не проявляется. Тяжелая форма коронавируса характеризуется длительным и изнуряющим кашлем, со временем появляется ощущение заложенности и боль в груди, одышка.

Чтобы определить, какой именно вирус стал возбудителем ОРВИ, требуется медицинское обследование. Своевременное обращение к врачу необходимо для назначения правильного лечения».

- Как лечить простуду у детей?

Оксана Мещакова: «ОРВИ без осложнений считается «самопроходящим» заболеванием: иммунная система способна справиться с вирусными инфекциями самостоятельно. Длительность ОРВИ и у детей, и у взрослых в среднем составляет 5-10 дней. Важно соблюдать питьевой режим – рекомендуется пить воду, морсы и компоты из сухофруктов, увлажнять и проветривать помещение. Также может потребоваться симптоматическое лечение - прием жаропонижающих, обезболивающих, промывание носа, полоскание горла. Кашель бывает разных типов и требует разных походов в лечении, поэтому назначать лекарства от кашля должен только врач».

 

Эффект от противовирусных и высокая температура

- Правда ли, что большинство противовирусных препаратов не имеют доказанной эффективности?

Оксана Мещакова: «Некоторые противовирусные помогают снизить вирусную нагрузку на организм, препятствуют проникновению или размножению возбудителя. Есть препараты, которые нужно принимать в качестве профилактики либо на начальном этапе заболевания - иначе не будет никакого эффекта. А иногда необдуманное и неправильное применение, наоборот, может нанести вред организму.

Есть противовирусные, обладающие узким спектром действия - они помогают бороться с одним, определенным типом вируса - например, гриппом или герпесом. А есть широко рекламируемые препараты, которые не имеют доказанной эффективности. Поэтому прежде чем использовать противовирусные средства, проконсультируйтесь с врачом».

- Всегда ли нужно сбивать высокую температуру у ребенка?

Оксана Мещакова: «Высокая температура может вызвать панику у родителей. Но нужно помнить, что у маленьких детей, заболевших ОРВИ, часто бывает температура выше 38°C, так как у них еще только формируется иммунитет и механизм терморегуляции организма.

А для малышей первого года жизни нормой считается температура до 37,5°C, если она не сопровождается тревожными симптомами.

Жаропонижающие средства обычно рекомендуется давать детям при температуре свыше 38,5°C: рассчитывать дозу нужно не по возрасту, а по весу ребенка - важно ознакомиться с инструкцией. Также можно обтирать ребенка теплой водой - не уксусом, и не спиртосодержащими продуктами, потому что это может вызвать раздражение кожи, отравление или ожог. Если озноба нет, не нужно кутать ребенка, иначе от переизбытка тепла температура еще больше повысится.

Если температура высокая, но ребенок чувствует себя нормально - играет в игрушки, у него хороший аппетит - достаточно соблюдать питьевой режим и наблюдать за его самочувствием. Если температура ниже 38,5°C, но ребенок вялый, ощущает общее недомогание, головную боль и ломоту в теле, температуру следует сбить: жаропонижающие оказывают и противовоспалительное, и обезболивающее действие».

 

Особое внимание - на тревожные симптомы

- Какие симптомы ОРВИ могут свидетельствовать о развитии осложнений?

Оксана Мещакова: «Такие тревожные симптомы называются «красными флагами», и родители должны обращать на них внимание. В первую очередь, это высокая температура, которая держится более трех дней, при этом состояние ребенка ухудшается. В этом случае необходимо вызвать врача или скорую помощь. Незамедлительная помощь требуется детям первых трех месяцев жизни, если у них возникает лихорадка.

Если вместе с высокой температурой у ребенка появляются различные высыпания на коже, это тоже «красный флаг». Особенно опасна геморрагическая сыпь – темно-красные точки, которые не исчезают, если на них надавить (можно использовать прозрачный стакан, – авт.). В этом случае также срочно звоните в скорую помощь.

Еще один тревожный симптом - изменение поведения и сознания, нарушение координации движений. Если у малыша наблюдается сонливость, вялость, отсутствие реакции на внешние раздражители, следует также незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Если ребенок отказывается от воды и любой другой жидкости, у него бледная кожа, маленький объем выделяемой мочи или редкое мочеиспускание, требуется срочное обследование у специалиста.

Также к «красным флагам» ОРВИ относятся: температура тела выше 40°C и полное отсутствие эффекта от приема жаропонижающих (в течение часа температура должна снизиться хотя бы на 0,5°C, а самочувствие ребенка улучшиться, – авт.), повторное повышение температуры спустя несколько дней нормализации, сильная одышка, затруднение дыхания и боль в грудной клетке, судороги, резкая и усиливающаяся боль в животе».

 

В следующий раз поговорим о том, помогут ли при ОРВИ чеснок и морская вода, как укрепить иммунитет в сезон простуд и чем опасен прием антибиотиков без назначения врача.

пт, 12/01/2023 - 20:03