Фото:
Самолечение антибиотиками опасно. Как защитить ребенка в сезон простуд?

В прошлом номере врач-педиатр КБ №50 Оксана Мещакова рассказала о симптомах и «красных флагах» ОРВИ, насколько эффективны противовирусные препараты и всегда ли нужно сбивать высокую температуру у детей.

Сегодня обсудим, помогут ли при ОРВИ чеснок и морская вода, как укрепить иммунитет в сезон простуд и чем опасен прием антибиотиков без назначения врача.

 

В школу - с насморком и кашлем?

- Если у ребенка насморк, но температуры нет, можно ли ему посещать школу (детский сад)?

Оксана Мещакова: «Да, если нет других болезненных проявлений. Насморк при ОРВИ обычно сопровождается повышением температуры. А сопли без температуры могут быть признаком аллергии или реакцией на излишнюю сухость слизистой носа. Но в случае, если у ребенка сильно заложен нос, а температуры нет, необходимо обратиться к врачу».

- Что такое остаточный кашель? И нужно ли его лечить?

Оксана Мещакова: «Это кашель, который остается после перенесенного заболевания и отличается небольшой интенсивностью. Он не заразен, не требует специального лечения и проходит сам по себе. В норме кашель после болезни сохраняется от двух до четырех недель (но бывают и исключения - к примеру, после коклюша остаточный кашель может длиться до полугода, – авт.). Кашлевые приступы постепенно становятся реже и затем полностью исчезают. Если кашель не проходит в течение месяца, обратитесь к врачу. Если приступы кашля усилились, также необходимо показать ребенка специалисту». 

 

Народные рецепты и страшилки из детства

- Помогают ли при ОРВИ лук и чеснок?

Оксана Мещакова: «В них содержатся фитонциды – биологически активные вещества, помогающие в борьбе с вирусами и бактериями. Лук и чеснок, нарезанные и разложенные в блюдцах по квартире, вряд ли каким-то образом «отпугнут» вирусные инфекции. Лучше эти полезные овощи употреблять в пищу, причем в умеренном количестве, иначе может возникнуть изжога или гастрит, а в некоторых случаях - аллергическая реакция. Некоторые любители народных рецептов заталкивают кусочки лука или чеснока в нос, но это очень опасно, так как может вызвать раздражение слизистой и даже ожог».

- Можно ли в качестве профилактики ОРВИ промывать нос морской водой и мазать оксолиновой мазью?

Оксана Мещакова: «Любая мазь, нанесенная на слизистую носа, склеивает специальные «реснички» и мешает им выполнять важную функцию – предотвращать попадание вирусов, бактерий и пыли в дыхательные пути. А промывание морской водой (в качестве альтернативы можно использовать хлорид натрия 0,9% и пипетку, – авт.), наоборот, увлажняет слизистую, что особенно важно зимой, когда по причине отопительного сезона влажность воздуха уменьшается».

- Если ходить без шапки зимой, можно заболеть менингитом?

Оксана Мещакова: «Такой страшилкой нас часто пугали в детстве. Но это миф: мы болеем не из-за холода или сквозняков, а из-за вирусов и бактерий. Причиной развития менингита — воспаления оболочек головного мозга - может стать вирус (например, осложнение после гриппа) или бактерии (менингококки, стафилококки, гемофильная палочка и др.). Через непокрытую шапкой голову менингит «не передается», но из-за переохлаждения может ослабнуть иммунитет. Если в этот момент организм столкнется с вредоносными микроорганизмами, вероятность заболеть ОРВИ или «подхватить» другое серьезное заболевание значительно увеличивается».

 

Самолечение антибиотиками опасно

- Можно ли для лечения ОРВИ принимать антибиотики?

Оксана Мещакова: «Некоторые во время болезни принимают антибиотики «на всякий случай». Но занимаясь самолечением, можно нанести серьезный вред своему организму.

Во-первых, антибиотики не помогут в борьбе с вирусами - они эффективны только при бактериальных инфекциях. Причем противомикробные препараты подавляют рост не только «плохих», но и «хороших» бактерий. Поэтому каждый раз после приема антибиотиков необходимо восстанавливать микрофлору и укреплять иммунитет.

Во-вторых, если принимать антибиотики бесконтрольно, со временем это может привести к развитию устойчивости организма к противомикробным препаратам. А это значит, что если такой больной заболеет бактериальной инфекцией, его нечем будет лечить. Не помогут ни высокие дозы антибиотиков, ни их комбинации. Чтобы разработать новый противомикробный препарат, нужно много времени.

Антибиотики должен назначать врач. Только специалист может рассчитать курс, правильную дозу препарата и выбрать именно тот антибиотик, который будет эффективен в конкретном случае».

 

Закаливание, прогулки и сбалансированное питание

- Почему осенью и зимой возникают вспышки ОРВИ?

Оксана Мещакова: «Скачки и перепады температуры воздуха снижают защитные функции организма и делают его более восприимчивым к вирусным инфекциям. Кроме того, начало осени – это период, когда малыши впервые начинают посещать детский сад, а дети постарше возвращаются в школу. Сложности в адаптации могут вызвать стресс, который ослабляет иммунитет. С наступлением холодов люди начинают бОльшую часть времени проводить в закрытых, а, порой, и непроветриваемых помещениях, поэтому риск заражения ОРВИ возрастает».

- Как можно укрепить иммунитет ребенка в сезон простуд?

Оксана Мещакова: «Соблюдать режим активности, сна и отдыха. Регулярная физическая нагрузка помогает организму быть в тонусе, улучшает настроение, а здоровый сон и полноценный отдых дают возможность восстановить силы. Важно проводить больше времени на свежем воздухе. Также для укрепления иммунитета необходимо сбалансированное и разнообразное питание, богатое витаминами и микроэлементами: ежедневно в рационе должны присутствовать все основные группы продуктов, в том числе, овощи, зелень и фрукты. Кроме того, необходимо регулярно проветривать и увлажнять помещение. И следить за тем, чтобы ребенок соблюдал правила гигиены, не забывал мыть руки после улицы и посещения общественных мест. Закаливайте детей - это отличная «тренировка» для иммунной системы. Главное при этом соблюдать три принципа - умеренность, постепенность и регулярность».

чт, 12/07/2023 - 14:22