Фото:
Детские стихи Бориса Пастернака: карусель с фонтаном падающих звезд

Имя Бориса Пастернака – крупнейшего поэта XX века, удивительного прозаика и талантливого переводчика - известны далеко за пределами нашей страны. Он стал вторым русским писателем (после И.A.Бунина, – авт.), удостоенным Нобелевской премии по литературе.

Всю свою жизнь Пастернак старался «дойти до самой сути» - «в работе, в поисках пути, в сердечной смуте». Он практически не писал детских стихов: только в 1924 году для своего годовалого сына Жени он написал два стихотворения – «Зверинец» и «Карусель». Спустя два года эти стихи были изданы отдельными книжками и приобрели широкую популярность.

Затем наступил период забвения, и только в 2014 году в свет вышла книга «Зверинец. Стихи для детей» московского издательства «Б.С.Г.- Пресс»: в ней детские стихи Пастернака (и «Зверинец», и «Карусель») вернулись к детям спустя почти что вековую паузу.

Фактурный язык и ритмические ходы Пастернака сложноваты для детского восприятия, но сколько в них звуковых и словесных находок! И какими точными эпитетами одаривает поэт обитателей зоосада: слон – «воз среди сенного склада» и «дремучая громада», павлин – «загадочный, как ночь», с необъятным хвостом, похожим на «фонтан падающих звезд», а верблюд «высится крутою грудью, вздымаясь лодкою гребной над человеческой волной».

Мир природы и мир человека показаны в тесной связи друг с другом, а художница Светлана Иванова, создавшая иллюстрации к книге 2014 года, поступила решительно и просто - она убрала все клетки и решетки, поэтому люди стоят рядом со зверями и птицами, «лицом к лицу».

Стихотворение «Карусель» будто и есть движение жизни, наполненное неожиданными рифмами, бурным весельем и блестящими образами: «И навстречу каруселям мчатся, на руки берут зараженные весельем слева роща, справа пруд».

Чтение детских стихов Пастернака поможет ребенку познакомиться с культурой стихотворчества - это урок, крайне полезный для юной души. Труд, затраченный на чтение и осмысление этих строчек, непременно окупится огромным удовольствием у детей и взрослых.

С использованием информации www.bibliogid.ru, www.chitalnya.ru, www.raruss.ru. Фото www. labirint.ru

чт, 12/07/2023 - 15:17