Фото:
В приходских храмах Сарова появятся дежурные консультанты

В приходских храмах Сарова появятся дежурные консультанты, сообщает сайт «Православный Саров». В первую очередь консультанты будут полезны тем, кто впервые пришел на службу и ему сложно сориентироваться или задать вопрос.

При входе в храмы будут размещены объявления, а внутри — выделено место для консультанта. Консультант будет дежурить во время богослужений в воскресные дни, престольный, великие и двунадесятые праздники. Как показывает опыт, именно в эти дни в церкви особенно много новичков. Дежурный консультант сможет ответить на вопросы, кратко объяснить человеку смысл церковных таинств.

Десять лет назад Архиерейский Собор утвердил документ «Приходское консультирование: цели, задачи, принципы, практические советы по организации и ведению», в котором обобщен опыт работы уже действующих приходских консультативных служб. Теперь его собираются внедрить в нашем городе.

Катехизатор храма Всех Святых Сергей Крюков: «На основании документа о приходском консультировании я подготовил краткую инструкцию. Возникла идея привлечь к обязанностям консультантов слушателей, оканчивающих православные курсы, или выпускников прошлых лет. Кто-то из них уже откликнулся. А если найдутся еще желающие, им следует обратиться к приходским катехизаторам. Это Сергей Крюков в храме Всех Святых, Игорь Куцык в храме Иова Многострадального и Андрей Кочетков в храме Пантелеимона Целителя. Их контакты дадут за свещным ящиком».

По информации www.pravsarov.ru

сб, 12/09/2023 - 20:26