Фото:
«Веселый Новый год» и «Дед Мороз и его братья». Что почитать под Новый год

Во время поисков новогодних подарков для своих трехлеток я обнаружила на одном из маркетплейсов чудесную книгу стихов «Веселый Новый год». И пусть в самом названии нет ничего особенного, но внимательных и чутких читателей – как детей, так и взрослых - ждет настоящее новогоднее волшебство.

Во-первых, в книге использованы иллюстрации «самого доброго художника страны» Владимира Зарубина. Может, кто-то и не знаком с его именем, но я уверена, многие узнают его милые и трогательные новогодние сюжеты.

Во-вторых, в этой книге собраны новогодние стихи известных детских писателей Корнея Чуковского, Ирины Токмаковой, Андрея Усачева, рядом с которыми соседствуют и современные поэты, не растерявшие умение писать лирично, музыкально и сказочно. Чуковский говорил: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше».

Художественно-поэтический сборник стихов «Веселый Новый год» вышел в свет в 2022 году благодаря питерскому издательству «Речь», которое, в том числе, занимается переизданием книг, составляющих золотой фонд детской литературы.

Мне понравилась еще одна книга этого издательства - «Дед Мороз и его братья», которая предлагает отправиться в увлекательное путешествие и узнать, что Дед Мороз не одинок, у него есть родственники не только за рубежом, но и в России – Соок Таадак на Алтае, Тыкывак на Чукотке и другие волшебники из удивительных и самобытных регионов нашей страны.

Фото www.rech-deti.ru

сб, 12/23/2023 - 11:25