Гастроли в Сарове: Стас Пьеха о творчестве, спорте и мечтах

13 декабря в театре драмы при полном аншлаге прошел концерт Стаса Пьехи. «Лес рук» с включенными фонариками-телефонами на песне «Я с тобой» вырос спонтанно, но прекрасно дополнил удивительную атмосферу вечера.

Перед началом концерта артист уделил немного времени нашей газете. Мы общались накануне Нового года, поэтому не могла не спросить: как прошел 2023-й?

Стас Пьеха: «В уходящем году было много работы - вот гастрольный тур, например. В будущем году у меня будет 20-летие сольной карьеры, поэтому сейчас плотно работаем над тем, чтобы изменить мой, так скажем, сценический образ. Думаем, как активнее взаимодействовать со зрителями и слушателями на разных интернет-площадках, в соцсетях. В планах также сделать что-то наподобие моноспектакля по своим стихам, с музыкой».

А вот повторить опыт работы в кино или в дубляже мультфильмов исполнитель не планирует. Зато у него серьезные планы по развитию собственной наркологической клиники, в которой алко- и наркозависимые пациенты могут избавиться от своей болезни. Стас собирается снять фильм. Для кого-то, возможно, он станет надеждой на спасение, для кого-то – предостережением. По мнению певца, который сам прошел через пагубное пристрастие и зависимость, нравоучение никого от «кривой дорожки» не спасут. Поэтому фильм делается максимально откровенным, чтобы быть интересным и тем, кто никогда не пробовал запрещенные вещества, и тем, кто пытается избавиться от зависимости. Для родных и близких наркозависимых и просто для неравнодушного зрителя. Современное кино должно быть близко и понятно каждому, считает артист, в то же время быть емким и лаконичным, потому что сейчас у молодежи преимущественно клиповое мышление. Фильм будет полон историями людей, прошедших ад наркозависимости, однако в нем будут и элементы художественного кино.

В Саров Стас приехал не один, а с коллективом из четырех исполнителей. Певец с теплотой отзывался о коллегах.

Стас Пьеха: «У меня замечательные музыканты, очень сильные. Кто-то со мной почти 15 лет, а, например, клавишник с нами сыграл пока только восемь концертов, но сделал это прекрасно».

Кстати, все музыканты – уроженцы не только разных городов (бас-гитарист Алексей Лугманов из Иркутска, ударник Алексей Ивчиков – из Смоленска, звукорежиссер Александр Жуков из Костромы), но и разных стран ближнего зарубежья: клавишник Сергей Стрельцов из белорусского Гомеля, а гитарист Алексей Пола – из казахской Астаны. Но всех их объединяет высокий профессионализм.

Стас Пьеха: «Наша сильная сторона – живой звук и световые эффекты. Да, мы используем и компьютерную музыку, но она усиливается игрой моих музыкантов. А для света прописана целая программа».

И это реально было здорово! На установку светового оборудования, которое исполнитель привез с собой, ушло пять часов. Зато зрители получили истинное удовольствие от световой феерии, а художника по свету Василия Сороченко исполнитель представил как «важного человека» в команде.

На вопрос, мечтает ли он, Стас Пьеха ответил однозначно: «Конечно, так легче проживать все, что происходит вокруг». Однако для него главное не само осуществление мечты, а путь, который к ней ведет.

Стас Пьеха: «Иногда случается, что мечта, к которой стремился, разочаровывает, зато сама дорога к ней – никогда. Она сама по себе доставляет радость. И, как говорится, если не можешь двигаться к мечте, так хотя бы лежи в ее направлении (улыбается)».

В своих интервью певец не раз рассказывал о занятиях спортом, в частности, боксом и джиу-джитсу. Удается ли при плотном графике продолжать занятия?

Стас Пьеха: «Уже два месяца не был в зале – настолько плотный гастрольный график, что в редкие свободные минуты просто растекаешься. Даже если иногда бываешь дома, кажется, все еще продолжается тур и ты в очередной гостинице. Но с собой все равно вожу «резину» и «железо» для силовых упражнений. Иногда удается позаниматься и даже побоксировать со своими музыкантами - конечно, осторожно, чтобы никого не вывести из строя».

Кстати, певец не впервые посещает наш город с гастролями. Интересно, а на концерте 13 декабря Саров услышал премьерное исполнение какой-нибудь песни? Оказалось, да!

Стас Пьеха: «У меня год назад появилась идея совместной песни с Гузель Хасановой, как ответ на грустные события в жизни. Недавно дуэт состоялся, но сегодня я исполню эту песню один. Песня «Темная полоса» впервые прозвучала в концерте 8 декабря в Питере, так что и сегодня это еще премьера».

С первых минут появления на сцене артист обаял весь зал. Певец исполнял песни, которые давно полюбились публике, и новые, которым еще предстоит завоевать эфиры. И даже несколько песен из репертуара своей бабушки Эдиты Пьехи - например, «Наш сосед». А вот композицию «Колыбельная», которую в свое время исполняли Муслим Магомаев, группа «Цветы», Людмила Гурченко, артист спел на 100-летнем юбилее поэта Расула Гамзатова. Певец признался, что не очень любит советскую эстраду, но есть несколько песен, которые ему нравятся, среди них – «Колыбельная» композитора Оскара Фельцмана на стихи Гамзатова.

Некоторые композиции Стас предварял рассказом, как она родилась. Стас Пьеха: «Год назад мне посчастливилось приехать на студию, где два молодых парня - один из Белоруссии, другой из Донецка - написали красивую песню. В ней был очень пронзительный припев, который меня очень тронул. Но куплеты были не очень. Я им сказал: «Ребята, мне нравится все, но можно я поеду домой и напишу новые слова? Понятийные, пацанские, «за все мужское» и так далее. Они согласились. А пока я писал, на студию приехал Николай Носков, и ему захотелось спеть эту песню. Ему говорят: подожди, сейчас Пьеха слова напишет, и споете! И мы спели ее втроем, а сегодня я один за всех ее исполню». Песня называется «Не вставай на колени».

Певец уже написал более тысячи стихотворений, саровчане услышали два из них.

«После ковида память стала подводить, - с юмором рассказывал артист публике. - Смотрю на человека, понимаю - что-то знакомое до боли, аж сердце щемит. А вспомнить не могу… Вот такая ситуация, говорю врачу – каждый день новый город, новые лица, что делать? Тренировать память – отвечает. Как? У вас же много стихов? Вот их и учите. Я хороший пациент, решил, что врача надо слушать…».

Атмосфера вечера была очень дружеской, позитивной и заряженной. Равнодушных не было. В конце вечера Стас пожелал зрителям крепкого здоровья, исполнения мечтаний и пообещал приехать к нам в город с новой программой.

Ну а мы будем ждать!

сб, 12/23/2023 - 16:23