Школы, дороги, дворы: как будет развиваться город в 2024 году

Глава города Алексей Сафонов рассказал журналистам об итогах 2023 года и планах на будущее.

Такого большого числа строящихся и ремонтируемых объектов в городе не было давно. На ход выполняемых работ повлияли кадровые сложности в строительных организациях и накопленные предыдущими подрядчиками недоработки.

Алексей Сафонов: «В этом году удалось отремонтировать 11 образовательных учреждений, выполнено четыре капитальных ремонта. В двух школах – №11 и Центр образования - капремонт выполнен в полном объеме. Много вопросов вызывает строящееся здание школы на ул. Рихарда Зорге: на текущий момент два верхних этажа отремонтированы и обставлены оборудованием, на первом устраняются недоработки, идет частичная приемка инженерных систем».

Налажен механизм взаимодействия городской администрации с нижегородским Фондом капитального ремонта. Если за 2020-й и первую половину 2021 года ФКР не сдал ни одного объекта на территории города, то в этом году отремонтировано более 20 многоквартирных домов.

Также в прошлом году в 65 дворах были обновлены МАФы.

Продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды»: завершено благоустройство сквера на пр. Мира, на очереди – реконструкция старого фонтана. В следующем году запланирована вторая очередь благоустройства зоны отдыха на пруду Боровом, а также участие города в грантовом конкурсе с последующей возможностью благоустройства сразу двух берегов Сатиса в районе центрального парка.

Алексей Сафонов: «Еще запланирована серия капитальных ремонтов объектов образования. Это большие проекты - к примеру, капремонт Молодежного центра, где проходит множество ключевых городских мероприятий. Требуется ремонт и в Ледовом дворце, необходимо обновить инженерные сети и холодильное оборудование».