Фото:
Профсоюзная молодежь ВНИИЭФ провела благотворительную акцию «Новогодняя сказка»

Вот уже семь лет подряд комиссия по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ в преддверии Нового года проводит благотворительную акцию «Новогодняя сказка» для воспитанников детских домов и социальных центров Нижегородской области и Республики Мордовия.

В декабре праздничная елка в штабе молодежной комиссии была украшена письмами с желаниями детей Темниковского детского дома-интерната, Богоявленского детского дома и Центра социальной помощи семье и детям г. Сарова («Теплый дом»).

Председатель комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Осетров: «Профсоюзная молодежь ядерного центра любит эту акцию. Письма разбирают быстро, выбирают подарки, и эти хлопоты наполняют людей предвкушением самого волшебного праздника года. А для нас, профсоюзных активистов, акция – яркое воплощение профсоюзной ценности «Солидарность».

 

Богоявление

28 декабря волшебная упряжка с подарками от тайных Дедов Морозов и Снегурочек прибыла в Богоявление. Увы, встретиться с ребятами не удалось – в детском доме был карантин по ОРВИ. Но подарки получил каждый ребенок – администрация детского дома прислала чудесное трогательное видео этого события.

Комиссия по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ выражает огромную благодарность всем волшебникам из следующих подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ: КБ-1, КБ-2, КБ-3, завода ВНИИЭФ, ДКиМС, Управления, НИО-07, НКБС, ИЯРФ, ИЛФИ, НИО-75, НИО-43. Мы от всей души благодарим коллективы КБ-50, Обеспечения РФЯЦ-ВНИИЭФ, Технопарка «Саров». Отдельная благодарность предпринимательскому сообществу города Сарова за участие в этой доброй акции! Вы подарили детям праздник!

 

«Теплый дом»

Тем же вечером волшебные сани доставили Деда Мороза и Снегурочку в «Теплый дом». Вечер получился светлым и радостным. Дети рассказывали Дедушке Морозу и Снегурочке стихи, вместе водили хоровод, пели песни, обнимались. А одна из девочек сыграла для ребят и сказочных гостей на скрипке! Конечно, каждый участник получил свой заветный подарок – тот самый, о котором написал Деду Морозу.

Комиссия по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ благодарит волшебников - работников ядерного центра из следующих подразделений: ИТМФ, ИЛФИ, ДКиМС, Управления, КБ-1, НИО-07, НПЦФ, ДЗиМТС. Огромное спасибо работникам КБ-50, студентам филиала МГУ в Сарове и предпринимательскому сообществу города за участие в нашей акции.

 

Вознесенск

Благотворительные акции для детей прошли и в ряде подразделений ядерного центра. Их организаторами стали профкомы подразделений.

Так, 20 декабря профсоюзный актив службы контроля качества РФЯЦ-ВНИИЭФ вместе с ЭМЗ «Авангард» и просто неравнодушными людьми организовали традиционный новогодний праздник в социально-реабилитационном центра для несовершеннолетних детей «Надежда» Вознесенского района.

Предпраздничные хлопоты были в радость. Ребята написали письма Деду Морозу, а шефы и благотворители взяли на себя исполнение этих желаний.

Член профбюро Анастасия Доронина: «Новогодние благотворительные акции – это возможность стать причастным чуду, сказке, создать ее собственными руками. Каждый год «Елка желаний» привлекает все больше желающих. Объединяются профсоюзные активы, объединяются работники разных подразделений и даже люди, которые не состоят в атомном профсоюзе, но горят желанием помочь. В этом году «Елка желаний» для «Надежды» объединила не только СКК РФЯЦ-ВНИИЭФ и завод «Авангард», но и вообще выходцев из Вознесенского района. Земляки вложили в акцию силы, время, финансы. И это было трогательно и вдохновляюще!

Воспитанники «Надежды» прекрасно провели время со старшими друзьями. Аниматоры «Фиесты» вовлекли в активные игры детей и взрослых. Каждый ребенок получил исполнение желания от «тайного Деда Мороза» и сладкий подарок, а завершилась встреча друзей чаепитием.

Организаторы акции благодарят работников СКК, работников цеха 2203 ЭМЗ «Авангард» (зам. нач. цеха С.П.Шошин), ЭМЗ «Авангард», уроженцев Вознесенского района И.В.Святова, И.С.Глазкова, А.С.Ялышева, И.М.Селиванова, А.Н.Тюренкова, И.Г.Чиклунова. Спасибо за вашу отзывчивость, активность и доброту! Пусть Новый год принесет всем вам только лучшее!

 

«Елка желаний»

А 22 декабря в Музее ядерного оружия прошла «Елка желаний» для руководителей ядерного центра. Председатель профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ снял с елки шар с заветным желанием Даши Холодковой, которая мечтает увидеть море. Девочке рекомендовано санаторно-курортное лечение. И в наступившем году Даша и ее мама непременно съездят на море в хороший санаторий. Но Дед Мороз и Снегурочка, навестившие девочку, вручили ей еще беспроводные наушники, чтобы перед сном Даша могла слушать сказки, и мягкий небьющийся светильник, который сразу пришелся девочке по душе. Даша прочитала сказочным гостям стихотворение и крепко обняла их. А мы желаем Даше крепкого здоровья в новом году!

вт, 01/16/2024 - 16:17