Фото:
«Создаем руками чудо»: юных саровчан приобщают к русским традициям

Яркие народные костюмы, песни, игры и хороводы, которые никого не оставили равнодушными… Море впечатлений испытали саровские ребятишки, посетившие 27 января вечорку, которую провела для них руководитель объединения – группы ВКонтакте «Корни» Наталья Климова.

Эта группа единомышленников изучает национальные традиции, игры, ремесла, национальную кухню и с удовольствием знакомит подрастающее поколение с тем, как жили наши предки. Вот и на этот раз ребята, пожалуй, впервые в жизни посетили вечорку – так называли традиционную форму досуга на Руси, когда в одной избе собирались соседи и танцевали, пели, играли, водили хороводы… 

«В русских забавах есть образовательная и наставляющая функция. Люди веками отбирали самые интересные и полезные занятия для передачи детям и внукам», - рассказала Наталья Климова.  

Ну и, конечно, какой же вечер без чая с баранками и душевных разговоров, которые так сплачивают любую семью!

Эта теплая встреча в народном стиле прошла в рамках проекта «Создаем руками чудо», который придумали и воплотили в жизнь волонтеры ядерного центра. Социальный проект «Создаем руками чудо» реализуется АНО «Территория заботы» при финансовой поддержке Госкорпорации «Росатом». Проект предназначен для ребят из многодетных семей и детей с ОВЗ.

Впервые мастерская «Создаем руками чудо» начала свою работу в Сарове осенью прошлого года. Одним из первых направлений стало изготовление с воспитанниками школы-интерната №9 уникальной деревянной карты области, которую ребята вместе с наставниками проекта и учителями делали вместе. А в январе прошла целая серия мастер-классов для ребят с ОВЗ и из многодетных семей, которые провели с участием социальных предпринимателей Сарова.

А в конце января сразу несколько мероприятий в рамках проекта «Создаем руками чудо» перенесли нас в прошлое и позволили участникам испытать дух народных традиций.

Помимо яркой народной вечорки, 31 января в Художественной галерее прошли творческие мастерские для ребят из многодетных семей. На мероприятие дети пришли вместе с родителями, познакомились с юбилейной выставкой работ учащихся Детской школы искусств №2 «Добрых рук мастерство». Сотрудники галереи и заведующая Ольга Ватулина помогли организовать творческое занятие, где взрослые и дети расписывали деревянные матрешки и колокольчики, а в заключении всех участников ждали вкусные угощения – расписные узорами пряники и воздушные цветочки. Идеей этого вечера также было приобщение к русской культуре.

Куратор проекта «Создаем руками чудо», ведущий специалист отдела 2068 РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина: «Мастерская «Создаем руками чудо» задумывалась как проект, который показывает ребятам, как много интересного можно делать своими руками – это полезно как для моторики и общего развития, так и с познавательной целью. Ведь создавая какую-то поделку, ребята узнают много нового и о технологиях, с чего все начиналось, и о развитии данного промысла, и о материалах. Получилось объединить многие мастер-классы одной общей идеей – приобщение ребят к наследию национальной самобытности, истории и нашим традициям. Выражаю благодарность генеральному директору автономной некоммерческой организации по развитию добровольчества (волонтерства) и социальных инициатив «Энергия развития» Ольге Шкабардне за помощь в реализации такого доброго проекта».

Инклюзивную мастерскую «Создаем руками чудо», как продолжение проекта «Живое дерево», поддерживает и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова. «Это один из первых проектов, которому я оказала поддержку в 2024 году, - рассказала она. - Его идея прекрасна - социальный проект рассчитан для детей из многодетных семей и детей с ОВЗ. А еще он сплачивает семьи, поскольку на мероприятия дети приходят со своими родителями. Семья – основа общества. Именно в семейной обстановке формируется личность и мировоззрение человека, его идеалы и ценности. Наступивший год объявлен президентом Годом семьи. Считаю, крайне важно, чтобы в городе проходили мероприятия, которые укрепляют семейные ценности».

ср, 02/07/2024 - 18:11