8 февраля в Сарове открылась XII Зимняя Атомиада

8 февраля, в День российской науки, в Ледовом дворце состоялась церемония открытия XII зимней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2024».

Поприветствовать участников Атомиады пришли заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, председатель профсоюзной организации ядерного центра Антон Ульянов и заместитель главы администрации Сарова Леонид Бородулин.

Юрий Минович напомнил, что Саров с 2018 года принимает у себя летние и зимние Атомиады. «Отцы-основатели ядерного центра были очень неравнодушны к спорту, - отметил он. – И в год 120-летия со дня рождения Бориса Глебовича Музрукова мы с вами будем проводить юбилейный Мемориал его памяти. Спорт продолжает в нашей стране быть нормой жизни, им занимаются и стар, и млад. Поздравляю вас с праздником, хочу пожелать зрелищных соревнований и победы сильнейшим!»

Антон Ульянов: «Спорт объединяет. Профсоюзная организация всегда уделяла много внимания развитию спорта, проведению спортивных состязаний. Хочу пожелать всем зрителям получить настоящее удовольствие, а спортсменам – показать свой максимум!»

Дивизиональный этап Атомиады пройдет в Сарове с 8 по 10 февраля.

На соревнования в наш город съехались команды из Заречного, Москвы, Санкт-Петербурга и Соснового Бора. В дивизиональном этапе Атомиады в Сарове приняли участие команды из ВНИИА им. Н.Л.Духова (Москва), СНПО «Элерон» (Москва), ПО «Старт» (Заречный), НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля (Москва), НИИЭФА им. Д.В.Ефремова (Санкт-Петербург), НИТИ им. А.П.Александрова (Сосновый Бор) и, конечно, хозяева соревнований – РФЯЦ-ВНИИЭФ. Нас ожидают состязания по семи видам спорта: баскетбол, дартс, волейбол, хоккей, лыжные гонки, шахматы, полиатлон.

Первый хоккейный матч между командами Сарова и Заречного прошел сразу же после церемонии открытия.

По итогам дивизионального этапа лучшие спортсмены отправятся на финальные соревнования, которые пройдут 18-22 марта в Полярных Зорях/Большом Суходоле.

пт, 02/09/2024 - 14:22