Зимняя Атомиада: Команда ВНИИЭФ – шесть первых мест в семи видах спорта!

Дивизиональный этап XII зимней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки ЯОК «Центр» «Атомиада-2024» прошел в Сарове с 8 по 10 февраля. На соревнования в наш город съехались команды из Заречного, Москвы, Санкт-Петербурга и Соснового Бора. В дивизиональном этапе Атомиады в Сарове приняли участие команды из ВНИИА им. Н.Л.Духова (Москва), СНПО «Элерон» (Москва), ПО «Старт» (Заречный), НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля (Москва), НИИЭФА им. Д.В.Ефремова (Санкт-Петербург), НИТИ им. А.П.Александрова (Сосновый Бор) и, конечно, хозяева соревнований – РФЯЦ-ВНИИЭФ. На нескольких площадках прошли состязания по семи видам спорта: баскетбол, дартс, волейбол, хоккей, лыжные гонки, полиатлон, шахматы.

8 февраля, в День российской науки, в Ледовом дворце прошла церемония открытия. Поприветствовать участников Атомиады пришли заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, председатель профсоюзной организации ядерного центра Антон Ульянов и заместитель главы администрации Сарова Леонид Бородулин.

Юрий Минович напомнил, что Саров с 2018 года принимает у себя летние и зимние Атомиады. «Отцы-основатели ядерного центра были очень неравнодушны к спорту, - отметил он. – И в год 120-летия со дня рождения Б.Г. Музрукова мы с вами будем проводить юбилейный Мемориал его памяти»

Антон Ульянов: «Профсоюзная организация всегда уделяла много внимания развитию спорта, проведению спортивных состязаний. Хочу пожелать всем зрителям получить настоящее удовольствие, а спортсменам – показать свой максимум!»

Первый хоккейный матч между командами Сарова и Заречного прошел сразу же после церемонии открытия. А затем в течение трех дней на разных спортивных площадках города состоялись соревнования по семи видам спорта. Команда РФЯЦ-ВНИИЭФ выступила очень сильно: заняла первые места в шести из семи видов спорта зимней Атомиады.

10 февраля соревнования дивизионального этапа Атомиады в Сарове завершились, церемония награждения победителей прошла в Доме молодежи.

Присутствующих поприветствовали начальник отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ Наталья Кочеткова и заместитель главы администрации Сарова Илья Волков.

Заместитель начальника отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ, главный судья соревнований Вадим Шевчук прокомментировал итоги соревнований: «Численность участников соревнований и число команд увеличилось. Если в дивизиональном этапе Атомиады в предыдущие годы участвовали пять команд, в этом году к ним присоединились еще две – НИТИ (Сосновый Бор) - правда, команда состояла всего из одного участника, и НИИЭФА (Санкт-Петербург). Эти предприятия недавно вошли в состав ЯОК «Центр».

Следующим этапом для победителей станет финал Атомиады, который пройдет с 18 по 22 марта на двух площадках: в Большом Суходоле под Нижним Новгородом, на спортивной базе «Море спорта» (там также проходила и летняя Атомиада). Финальные соревнования по лыжам, горным лыжам и сноуборду пройдут в Полярных Зорях. Саровская команда будет участвовать в финале по всем видам спорта, представленным в дивизиональном этапе Атомиады».

 

Команды-победители отборочного дивизионального этапа Атомиады-2024:

Волейбол

1-е место – РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров)

2-е место - НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля (Москва)

3-е место – ПО «Старт» (Заречный)

Лыжные гонки

1-е место – РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров)

2-е место – ПО «Старт» (Заречный)

3-е место – ВНИИА им. Н.Л.Духова (Москва)

Полиатлон

1-е место – РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров)

2-е место – ПО «Старт» (Заречный)

3-е место – ВНИИА им. Н.Л.Духова (Москва)

Шахматы

1-е место – РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров)

2-е место – ВНИИА им. Н.Л.Духова (Москва)

3-е место – ПО «Старт» (Заречный)

Баскетбол

1-е место – РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров)

2-е место – ПО «Старт» (Заречный)

3-е место – НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля (Москва)

Дартс

1-е место – ВНИИА им. Н.Л.Духова (Москва)

2-е место – РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров)

3-е место – ПО «Старт» (Заречный)

Хоккей

1-е место – РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров)

2-е место – ПО «Старт» (Заречный)

3-е место – ВНИИА им. Н.Л.Духова (Москва).

вт, 02/13/2024 - 13:09