Фото:
В Нижегородская области разработают стратегию демографической политики

В Нижегородской области началось формирование стратегии демографической политики региона. Документ разрабатывается по инициативе губернатора Глеба Никитина в Год семьи, объявленный президентом РФ, сообщает официальный сайт правительства области.

По словам заместителя губернатора Андрея Гнеушева, в регионе уже ведется активная работа по созданию долгосрочного плана демографической политики. Прошлым летом состоялся региональный совет по вопросам демографии с участием глав всех муниципалитетов области, где были выработаны конкретные проекты в этом направлении.

«В новой стратегии по демографии будут учтены как первоочередные меры поддержки семей с детьми, в том числе многодетных, так и долгосрочные планы в этой сфере», – подчеркнул Андрей Гнеушев.

А в феврале в регионе была организована дискуссия с участием более ста федеральных и областных экспертов для разработки стратегии демографической политики. Специалисты представили 16 своих предложений по пяти направлениям. В частности, в рамках формирования современной системы общественного здравоохранения участники предложили дополнить региональный календарь прививок, расширить перечень обследований до и во время беременности, а также перевести банки хранения генетического материала в госсектор здравоохранения.

Для повышения привлекательности региона и сокращения оттока молодежи эксперты представили проекты создания единой службы информирования об инфраструктурных возможностях в Нижегородской области, формирования удобного для семей графика работы учреждений дополнительного образования, а также создания онлайн-сервиса соцслужбы нянь по стоимости ниже рыночной.

Эксперты также проработали меры поддержки семей, направленные на стимулирование рождения первого и второго ребенка, – расширение возможностей доступного социального жилья, создание института социальных нянь на базе соцучреждений, проведение тренингов и встреч для одинокой молодежи в университетах, коворкингах, домах культуры.

В работе стратсессии также приняли участие нижегородские многодетные семьи. Они выступили с предложением о том, чтобы правительство региона уделило особое внимание организации досуга многодетных семей. В частности, предлагается рассмотреть вопрос о выделении бесплатных билетов в культурные и спортивные учреждения области для таких семей.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин: «Одно из главных достижений региона в области демографии – увеличение числа многодетных семей. За последние пять лет в Нижегородской области их число выросло почти на 8 тысяч. Сегодня для таких семей действует более 20 видов региональных мер поддержки, и их должно становиться больше».

Программу поддержки многодетных семей эксперты предложили дополнить такими проектами, как создание приложения со специальными акциями, мероприятиями и льготами для этой категории родителей, предоставление абонементов на посещение учреждений культуры и спорта на территории Нижегородской области, а также модернизация структуры центров соцподдержки семей и их технической базы.

Кроме того, эксперты предложили организовать семейные клубы, социальный семейный рейтинг на платформе «Госуслуги» и программы для выстраивания здоровых отношений между родителями и подростками.

По информации www.nobl.ru

пт, 02/16/2024 - 14:16