Саровские депутаты обсудили качество уборки снега в городе

На заседании комитета городской думы по городскому хозяйству и градостроительству 15 февраля с докладом об уборке снега этой зимой выступил директор ДГХ Сергей Лобанов.

Напомним, что, начиная со второй половины января, когда за пару суток в городе выпала чуть ли не месячная норма снега, это вызвало транспортный коллапс. И до настоящего времени городские службы продолжают бороться с последствиями снегопадов. По словам главы ДГХ, снега в этом году выпало по-настоящему много – последний раз такое количество выпадало в 2012 году.

 

Улицы

Подрядчиком по уборке дорог является МУ «ДЭП». На дорогах сегодня в общей сложности работает 68 единиц техники: 37 из них – техника самого предприятия, 31 – привлеченная. За 2021-23 годы муниципалитет приобрел 14 дополнительных единиц техники для выполнения работ по уборке города. В ручном труде задействованы 67 рабочих – они чистят лестницы, остановки, пешеходные переходы.

Стоимость работ по муниципальному контракту составляет 161 млн рублей, срок контракта – по 30 апреля. Объем вывоза снега, предусмотренный контрактом, - 147 тысяч кубометров. Однако в декабре и январе с улиц было вывезено уже 104 тысячи кубометров, а за две недели февраля – еще 60 тысяч кубометров. Общий итог – 164 тысячи кубометров снега, что превышает объемы, предусмотренные контрактом. Учитывая большое количество осадков, обрушившихся на Саров этой зимой, городом было подписано дополнительное соглашение к контракту в размере 16 млн рублей. Оно позволит дополнительно вывезти еще 80 тысяч кубов снега (17 тысяч из них уже вывезено). Таким образом, плановый объем вывоза снега с учетом контракта и допсоглашения составит 227 тысяч кубометров снега. На сегодня работы выполнены на 72%.

Сергей Лобанов: «В рамках выполнения контракта к подрядной организации есть претензии с точки зрения качества, сроков и периодичности выполнения работ. В январе к ДЭПу были применены штрафные санкции более чем на 800 тысяч рублей».

 

Дворы

Уборку дворовых территорий осуществляют управляющие компании – МУП «Центр ЖКХ», ООО «КХК ФДЖ», ООО «Уютный город» и ДЭП (небольшие территории в МКР-22 и МКР-21). Здесь работают 49 единиц техники, из которых 31 – собственная и 18 привлеченных. Дворы в общей сложности убирают 115 рабочих. Стоимость контракта - 44,5 млн рублей. Объем вывоза снега по контракту – 23,5 тысячи кубометров. За декабрь-январь было вывезено 12,5 тысяч кубометров снега, а за две недели февраля – почти 10 тысяч. То есть объем по контракту практически исчерпан, и здесь также было подписано допсоглашение с Центром ЖКХ на 4,2 млн рублей по вывозу еще 9 тысяч кубов снега. Плановый объем – более 32,5 тысяч кубов, выполнено 69% работ.

Сергей Лобанов: «Работы по уборке дворовых территорий будут закончены на этой неделе, по дорогам – к концу следующей недели. Вывоз снега с дворовых территорий планируем завершить к концу следующей недели, с дорог – к концу февраля».

Директор ДЭП Петр Сережкин отметил, что на предприятии не хватает механизаторов, поэтому организовать вторую, ночную смену по уборке дорог не получается. Сейчас на предприятии работают только 60% от необходимого числа механизаторов.

Директор Центра ЖКХ Николай Шестопалов добавил, что основной объем снега был вывезен в январе – и еще столько же, если не больше, нужно будет вывезти в феврале. Из текущих сложностей – нехватка техники и людей, так как в короткий отрезок времени необходимо привлечь большое количество сотрудников и техники. «На сегодняшний момент ресурс в городе исчерпан полностью, вплоть до того, что убирать город помогает техника ресурсоснабжающих организаций. Задействована вся доступная техника в городе. Несмотря на это к концу месяца борьбу со снегом мы завершим», - пообещал Николай Шестопалов.

На заседании комитета выступил житель района аэродрома, который выразил недовольство уборкой своего района, а также Яблоневого сада и ТИЗа – по его словам, очистка здесь осуществляется не вовремя и некачественно. И задал вопрос, контролируется ли уборка города.

Сергей Лобанов ответил, что работы ежедневно контролируются специалистом ДГХ, да и сам директор департамента во время снегопада каждый день объезжает город. Но есть сложности с техникой и людьми, а во время снегопада технику в округе найти практически невозможно.

Подытоживая, можно сказать, что прошлогодняя ситуация в этом году повторилась. Погода зимой бывает разная (в прошлом году бичом стал ледяной дождь и гололед), а проблемы все те же.

вс, 02/18/2024 - 20:28