Фото:
В саровском роддоме прошел первый в этом году День открытых дверей

Три года назад роддом в Сарове стал одним из первых в регионе, где папы смогли участвовать в партнерских родах при кесаревом сечении. Об этом рассказала заведующая акушерским отделением КБ №50 Екатерина Шевцова будущим мамам на первом в этом году Дне открытых дверей. Партнерские роды в нашем роддоме проводят бесплатно.

Также в рамках Дня открытых дверей Екатерина Шевцова показала будущим мамам индивидуальные родовые боксы, где в прошлом году обновили оборудование и установили современные кровати-трансформеры. В роддоме поддерживают грудное вскармливание и всегда готовы помочь, если у женщины возникнут трудности при кормлении грудью. Особое внимание Екатерина Сергеевна уделила программе расширенного неонатального скрининга на 36 врожденных и/или наследственных заболеваний, рассказала о первых прививках, почему не стоит отказываться от витамина К, который вводят малышам сразу после появления на свет.

«Из-за нехватки витамина К нарушается работа свертывающей системы крови, и могут возникать кровотечения, в том числе внутренние. У детей, не получивших витамин К, риск развития кровотечений и кровоизлияний в десятки раз выше», – подчеркнула Екатерина Шевцова.

Будущие мамы также посетили послеродовое отделение, где расположены одноместные палаты совместного пребывания матери и ребенка, и отделение новорожденных. В завершение экскурсии Екатерина Сергеевна ответила на вопросы саровчанок и вручила небольшие сувениры на память о первом Дне открытых дверей в этом году.

Напомним что Дни открытых дверей в акушерском отделении КБ №50 проходят раз в полтора-два месяца.

По информации КБ №50

пн, 02/19/2024 - 15:19