Фото:
Как оплачивается больничный лист при карантине?

В отделении Социального фонда России по Нижегородской области рассказали, как оплачивается больничный лист при карантине. При карантине в детском дошкольном учреждении отделение Социального фонда оплачивает родителям листки нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет. В случае карантина в детском саду за листком нетрудоспособности может обратиться один из родителей или другой работающий член семьи с первого дня его введения. Больничный оформляется лечащим врачом при предъявлении копии приказа дошкольной организации, где объявлен карантин, либо справки из Роспотребнадзора.

Если ребенку уже исполнилось 7 лет, но он еще ходит в детский сад, больничный в связи с карантином не оформляется. И если ребенок заболел, листок нетрудоспособности откроют по уходу за больным ребенком, а не из-за карантина.

Оплата листка нетрудоспособности производится за весь период карантина по общим правилам: при стаже менее 5 лет — 60% от среднего заработка; от 5 до 8 лет — 80%; 8 лет и более — 100%.

Сведения об открытии электронного больничного поступят в личный кабинет на портале Госуслуг. Там же, после закрытия листка, появится сумма начисленного пособия.

По информации пресс-службы отделения Социального фонда России по Нижегородской области

пн, 02/26/2024 - 00:53