Фото:
В Сарове установят уличные контейнеры для сбора пластиковых крышечек

Ежегодно 18 марта отмечается Всемирный день переработки, который призван привлечь внимание общества к проблеме мусора во всем мире. К счастью, в Сарове уже успешно реализуется несколько экологических проектов, направленных на переработку пластиковых отходов – крышечек и пластиковых бутылок. И дополнительно стартует проект, по которому скоро в городе появятся новые контейнеры для их сбора.

Год назад в Сарове начал работу Cовет юниоров Росатома, куда вошли активные школьники из разных школ города. Сегодня эти ребята принимают участие в городских и всероссийских мероприятиях и являются инициаторами самостоятельных проектов. И один из этих проектов по экологической тематике недавно получил грант от госкорпорации «Росатом» и теперь может быть реализован и принести городу реальную пользу.

Ольга Шадрина, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, руководитель волонтерского сообщества «Территория заботы», куратор Совета юниоров Росатома в Сарове: «Экологический проект ребят называется «Пластик на службе дружбе. Кузя ищет друзей», он направлен на популяризацию переработки пластиковых отходов. Цель - привлечь внимание жителей нашего города к проблеме раздельного сбора мусора и вторичному использованию пластика. В Сарове уже развивается эта тема благодаря активной работе волонтеров и заинтересованности предпринимателей. Ребята планируют провести экологические акции и мастер-классы, а также установить несколько уличных контейнеров для сбора пластиковых крышечек и бутылок – это отличное сырье для вторичной переработки.

Сейчас юниоры активно занимаются проектированием и дизайном макетов контейнеров. Контейнеры планируется выполнить из металла на одном из предприятий Нижегородской области. Уже известно, что образом главного героя проекта станет кот Кузя, а вот как он будет выглядеть, да и другие новые контейнеры, зависит от креативности наших школьников.

Инициатором проекта стала одна из активистов Cовета юниоров Росатома саровчанка Вера Рыжова – именно она приняла участие в грантовом конкурсе волонтерских и социальных проектов «Социальные лидеры атомных городов» и совместно с другими юниорами выиграла финансирование на реализацию проекта.

Напомним, что это не первый практический экопроект для Сарова. В начале этого года в городе появились первые фандоматы – устройства для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок, а также боксы для крышечек, которые сейчас установлены в магазинах сети «Пятёрочка» по адресам: ул. Силкина, 30 (бывший «Дом торговли») и ул. Курчатова, 15 (напротив здания детской поликлиники). Именно сюда горожане сегодня могут принести сырье для переработки.

Также пластик собирают студенты СарФТИ и филиала МГУ им. Ломоносова – фандоматы расположены на территории вузов.

Этот проект был реализован благодаря поддержке ГК «Росатом», которая закупила для города фандоматы, а также активной работе волонтерского сообщества ВНИИЭФ и города, поскольку работники уже давно собирали пластиковые крышечки целыми коллективами у себя на предприятиях и в подразделениях. Анастасия Иванова, сотрудник ядерного центра и амбассадор сообщества «Женщины атомной отрасли» на протяжении двух лет реализовывала всероссийский проект «Добрые крышечки». Именно этот опыт показал, что саровчане готовы к раздельному сбору мусора. Нашелся и неравнодушный саровский предприниматель - сегодня обработкой алюминиевых банок и пластика, собранного в фандоматах, занимается Иван Белухин (компания «Строй-С»). По его словам, алюминиевая тара подлежит спрессовке, а пластик перерабатывается. На основе переработанного пластика можно производить полимерпесчаные изделия, в том числе дорожные и смотровые колодцы. Эта продукции легкая, полимерпесчаные изделия более износостойкие, служат дольше. Также производство вторсырья обходится дешевле первичного производства.

Отрадно, что такое производство по переработке пластика налажено в Сарове.

Практика показала, что фандоматы вызвали немалый интерес у саровчан и фандоматы заполняются практически ежедневно. Устройство принимает любые пластиковые бутылки (из-под молока, воды, лимонада и т.д). Из важных условий: объем бутылки до 2 литров, бутылки должны быть пустыми и чистыми, не сильно мятыми. Пластиковые бутылки и алюминиевые банки помещаются одну за другой в приемное окно. Фандомат сам распознает тип материала и количество сданных емкостей. А пластиковые крышечки загружаются в ОТДЕЛЬНЫЙ контейнер, который установлен рядом.

Ольга Шадрина: «Очень бы хотелось, чтобы число фандоматов в городе выросло. Также сейчас рассматривается возможность дооснащения уже имеющихся точек специальными устройствами для сжатия тары, что позволит вместить больше пластика».

И, конечно, ждем уличные контейнеры для сбора пластиковых бутылок и крышечек в рамках проекта, который придумали ребята из Cовета юниоров Росатома.

Фото сообщества «Cовет юниоров Росатома» ВКонтакте и из архива редакции

чт, 03/21/2024 - 12:14