«Время сильных»: 150 сотрудников ВНИИЭФ соревновались в силе и выносливости

30 марта на стадионе «Авангард» состоялось второе спортивно-патриотическое состязание «Время сильных», организованное профкомом РФЯЦ-ВНИИЭФ и отделом физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ. Мероприятие прошло в рамках форума «Саров – территория здоровья».

Как и в прошлом году, участниками состязаний стали члены профсоюзной организации ядерного центра разных возрастов. Они объединились в девять команд: «Лидеры», «Адреналин», «Испытатели», «ИЯРФ», «Мирный атом», «Забыли размяться», «Лесная братва», «Союз» и «Силачи». Всего в мероприятии приняли участие 150 человек.

Субботнее утро выдалось пасмурным, но теплым и безветренным. Участники и болельщики пришли с отличным настроением и боевым настроем. Открылся праздник парадом участников. С приветственным словом выступили председатель профкома ядерного центра Антон Ульянов и начальник отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ Наталья Кочеткова.

«Команд в этом году стало больше, а испытания – еще сложнее. Победят сегодня действительно самые сильные, потому что настало время сильных!» – напутствовал спортсменов Антон Сергеевич.

«Пришло время ЗОЖ! Время физкультуры и спорта! Сегодня нашему предприятию как никогда нужны сильные, дисциплинированные и здоровые люди!» – подчеркнула Наталья Алексеевна.

Командам предстояло пройти шесть этапов, названных в честь великих российских исторических личностей и событий: «Михаил Калашников» (стрельба из пневматических винтовок), «Иван Поддубный» (гиревой спорт), «Тетюхин» (волейбол гигантским мячом), «КАМАЗ-мастерс» (переворачивание шин), «Петр Первый» (фитнес-кросс: отжимания, степ, прыжки через скакалку) и «Илья Репин» (перетягивание каната).

В составе каждой команды было десять человек: семь мужчин и три женщины. От капитанов требовалось грамотно распределить спортсменов по этапам, от участников – действовать слаженно и дружно. В судейский корпус вошли члены организационно-массовой комиссии профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ и представители отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Страсти накалялись по ходу борьбы, болельщики охрипли к середине соревнований, и даже солнце начало припекать. Но в стремлении одержать победу участники не забыли о сплочении и дружбе! Подбадривали друг друга, поддразнивали кричалками, делились впечатлениями. Сложнее всего было команде «Адреналин», которая состояла из медиков: ей не досталось команды в пару, и состязаться на всех этапах приходилось самой с собой.

Жара пошла на этапе «Илья Репин»: уже в первом туре команды уперлись так, что середина каната не двигалась с места. А когда пришло время сборной «Адреналин», то в пару к ней тянуть канат вышла… сборная судей! Они, видимо, так зарядились энергией от участников на своих этапах, что справились с перетягиванием каната почти без усилий!

Церемонию награждения открыл председатель профкома Антон Ульянов: «Было приятно видеть, как взрослые люди на какое-то время превратились в детей. На следующий год повторим?»

«Да!» - дружно закричали участники.

Команды были награждены дипломами и памятными призами и смогли восстановить силы горячей пиццей и чаем. Спецпризами были награждены сборная «ИЯРФ» (за победу на этапе «Илья Репин») и «Адреналин» (за конкурс кричалок). За третье место спортсменам помимо диплома были вручены спортивные бутылки для воды с эмблемой «Времени сильных», за второе – подушки с эмблемой, а победителям – фирменные пледы.

 

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ «ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ»:

1-е место – команда «ИЯРФ»;

2-е место – команда «Испытатели»;

3-е место – команда «Лесная братва».

 

КНИГА РЕКОРДОВ «ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ»:

Этап «Иван Поддубный» – 202 раза за 2 минуты подняла гири команда «Испытатели».

Этап «Михаил Калашников» - 20 раза попала в цель команда «Союз».

Этап «Петр Первый» - 490 упражнений выполнила команда «Лесная братва».

Этап «КАМАЗ-мастерс» - за 2 мин. 06 сек. прошла дистанцию силового экстрима с покрышками команда «Испытатели».

Этап «Тетюхин» - всего один раз пропустила мяч команда «Лидеры».

чт, 04/04/2024 - 12:23