Изменились интервалы и маршруты, или Новое в автобусном расписании с 10 апреля

С 10 апреля вступает в силу новое летнее расписание движения автобусов с учетом отмены маршрута №20. Какие автобусные маршруты были изменены? Поменялись ли интервалы движения автобусов? И как будет обеспечено удобное транспортное сообщение для жителей ул. Павлика Морозова, Берёзовой и Раменской? Об этом корреспондент «НГ» подробнее узнал в городской администрации.

- Внесены ли изменения в маршруты №1 и 1А, №12, 4в и №4Ав в связи с отменой маршрута № 20? Увеличилось ли число рейсов?

Путь следования и количество рейсов по маршрутам №№1, 1А не изменились.

Путь следования по маршруту №12 не изменился. Число рейсов в рабочие дни увеличено до 21, а число рейсов в выходные дни сохранено аналогично летнему расписанию 2023 года – 6 рейсов.

В маршруты №№4в, 4Ав включен участок движения по ул. Зернова, ул. Садовая, ул. Павлика Морозова с остановочными пунктами «Улица Зернова», «Микрорайон №22», «Школа №11». Число рейсов не увеличено, расписанием предусмотрено по 14 рейсов для каждого из маршрутов в выходные дни.

- Как изменились другие автобусные маршруты?

В соответствии с постановлением администрации города Сарова от 27.02.2024 №397 «Об изменении муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории города Сарова» с 10 апреля были внесены изменения в следующие муниципальные маршруты регулярных перевозок - в маршруты №№10, 10А. Они будут осуществлять перевозки из жилой части города к оз. Протяжному с 1 июня по 31 августа, и в эти маршруты включен остановочный пункт «Садоводческое общество «Союз».

- Поменялись ли интервалы движения автобусов? Учитывались ли такие факторы, как «часы пик» и выходные дни?

По сравнению с летним расписанием 2023 года увеличено число рейсов и, соответственно, сокращена интервальность движения автобусов по маршруту № 12. Интервалы движения по остальным маршрутам существенно не изменились.

При планировании расписания учитываются изменения пассажиропотоков в рабочие и выходные дни, а также в «часы пик» и межпиковые периоды. Соответственно, по основным маршрутам установлена интервальность движения 12-15 минут в рабочие дни в «часы пик», от 25 минут в межпиковые периоды и выходные дни.

Также в городскую администрацию были направлены вопросы от наших читателей.

- Теперь, в связи с отменой маршрута №20, с остановки на ул. Московской напротив магазина «Традиция» никуда не уехать. Можно ли вернуть сюда автобусный маршрут?

В городской администрации уточнили, что в настоящее время включение данного остановочного пункта в муниципальные маршруты регулярных перевозок не планируется.

- Как в летний период горожанам добираться от КПП №3 до ул. Березовой и Раменской? Пока единственный вариант – только с пересадкой, что не очень удобно.

В выходные дни из района КПП №3 до ул. Березовой и ул. Раменской без пересадок можно будет доехать от остановочных пунктов «Микрорайон №22» или «Улица Зернова», воспользовавшись маршрутом №4Ав.

- Может ли городская администрация вносить изменения в автобусные маршруты по запросам горожан? Что необходимо для этого сделать?

В соответствии с «Порядком установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории города Сарова», утвержденным постановлением администрации города Сарова от 30.05.2016 №1661, одним из оснований для изменения маршрутов является документ планирования регулярных перевозок. Мероприятия по изменению маршрутной сети города вносятся в этот документ, в том числе, на основании предложений граждан. Горожане могут направить официальное обращение в городскую администрацию, описав суть и необходимость предлагаемых изменений. По результатам рассмотрения, в случае целесообразности и наличия технической возможности, предлагаемые мероприятия по изменению маршрутов могут быть включены в документ планирования регулярных перевозок.

- Иногда автобусные рейсы задерживаются или автобус может вовсе не выйти на линию. Почему происходит нарушение расписания? Где уточнять информацию о причине задержки или отмены рейса?

Задержки при выполнении рейсов чаще всего связаны со сложной дорожной ситуацией и заторами в «часы пик». Случаи невыхода автобуса на линию являются следствием технических неисправностей автобусов. Оперативную информацию о выполнении рейсов МУП «Горавтотранс» можно получить у диспетчера предприятия по телефону 9-92-96.

вс, 04/07/2024 - 17:52