«Своя мелодия» Виктории Осмёркиной и не только. Новые выставки в галерее

22 сентября в Художественной галерее состоялось открытие сразу двух выставок: «Своя мелодия» Виктории Осмёркиной и «Книга художника. Замедление» - совместная выставка работ нескольких мастеров, в том числе и Виктории Осмёркиной.

С москвичкой Викторией Осмёркиной саровчане познакомились в 2016 году, когда художница была в нашем городе в составе группы «4 Д». В 2017-м она участвовала в выставке «Сорок сороков», посвященной 85-летию Московского союза художников, и во время приездов проводила мастер-классы для детей и взрослых. И вот теперь в галерее состоялось открытие ее персональной выставки - первой в Сарове и третьей на ее жизненном пути.

Выставка занимает целый зал и состоит из 60 картин - натюрмортов и пейзажей, созданных в разные годы. Она знакомит зрителей с этапами творческого пути мастера. Виктория Осмёркина училась в художественно-техническом училище №75 по классу «Витражист», поэтому в живописных работах у нее четкий контур, напоминающий перегородчатую эмаль, он ритмически организует холст, придает абстрактность узнаваемым образам. 

Уже шесть лет художник преподает каллиграфию в московской школе искусств «Юность». Кроме того, серьезно занимается переплетным делом. На выставке «Книга художника» представлено несколько ее работ. Мастер сама провела первую экскурсию по экспозиции. Представленные работы были созданы в арт-резиденции «Книга художника» в 2020-2021 годах. Художник-каллиграф постоянно ищет разную технику и форму выражения мысли. По словам Виктории Геннадиевны, он «должен знать в восемь раз больше обычного художника. Он еще и химик, и подходя каждый раз к листу, решает проблему, как лучше нанести текст или мазки».

32 участника арт-резиденции «Книга художника» из России и зарубежья попытались реализовать свои идеи, мысли, чувства через цвет, пятно, шрифт и искусство каллиграфии. В итоге появилось 40 авторских книг, которых в обычной жизни мы не увидим. Очень впечатлила огромная книга Виктории Осмёркиной «Наследие», обложкой к ней послужила часть плиты ОSB с вкрапленным в нее спилом родовой яблони.

Виктория Геннадиевна – потомственный художник. По ее признанию, ее игрушками были кисти и красивые камешки: отец ее был ювелиром, бабушка – скульптором, а двоюродный дедушка входил в знаменитое объединение начала прошлого века «Бубновый валет». Каждому из этих людей в книге «Наследие» посвящено несколько страниц. Идеи частей некоторых книг воплотились в самостоятельные полотна. В некоторых книгах всю страницу занимает написание одной и той же буквы в разных шрифтах, или известный стих «зашифрован» в полууставе или славянской вязи. Интересны книги с буквами на просвет, книжки-гармошки, книжки, складывающиеся особым образом в многогранник и т.д.

На выставке «Книга художника. Замедление» помимо работ Виктории Осмёркиной, представлены также работы художников Лады Хилюк, Анны Гулько и других, работающих в технике каллиграфии, а также уникальные Арт-буки с разными вариантами ручных переплетов, необычными графическими и смысловыми решениями. По новым экспозициям организованы экскурсии, кроме того, рядом с каждой графической работой находится куар-код, наведя на него телефон можно выйти на портал художника и прочитать информацию о работе.

Новые выставки будут экспонироваться в Художественной галерее до конца октября.

ср, 09/28/2022 - 13:41