22 октября завершилось Первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ по баскетболу. Итоговые игры прошли в СШ «Юниор».
Заместитель начальника отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Вадим Шевчук выступил участником одной из команд - «Звезда». Мы побеседовали с ним об итогах Спартакиады по баскетболу и особенностях Спартакиады этого года.
«Мы очень рады, что в этом году смогли провести Спартакиаду без ковидных ограничений, - отметил Вадим Шевчук. - В прошлом году несколько команд вообще не смогли принять участие в соревнованиях из-за болезни спортсменов. Из десяти команд выставиться смогли не более семи, а некоторые даже были вынуждены сняться уже в ходе соревнований.
В этом году соревнования прошли полноценно, приняли участие все десять коллективов. Два коллектива, оказавшиеся по итогу вверху турнирной таблицы, изначально были фаворитами – это «Буревестник» (ИЯРФ) и «Старт» (Завод ВНИИЭФ). А вот 3-е место коллектива «Звезда» (Управление ВНИИЭФ) стало приятной неожиданностью. Достаточно напомнить, что в прошлом году команда боролась лишь за седьмое место. А в этом году сыграли очень достойно. К тому же этот коллектив в текущем году преподнес сразу несколько сюрпризов: не только в баскетболе, но и волейболе – попал в четверку сильнейших, и в футболе – занял 2-е место. Потенциал у команды явно большой».
В финальной игре команда «Звезда», участником которой стал Вадим Шевчук, сражалась с коллективом «Авангард» (ЭМЗ «Авангард»). «Все сложилось удачно для нас – вошли в игру хорошо, процент попаданий был приличный, ошибок мало. И когда входишь в игру в таком режиме, играть, конечно, легче. Нам помогли наши подшефные – учащиеся Саровского политехникума, они очень усилили игру, без них нам было бы намного сложнее», - рассказал спортсмен.
По итогу соревнований лучшим центровым был признан Александр Лысов («Старт»), лучшим нападающим – Максим Марагин («Старт»), лучшим защитником – Сергей Ишеев («Звезда»). Лучшие игроки и команды-победители получили дипломы и призы.
Напомним, Спартакиада ВНИИЭФ – одно из самых важных ежегодных соревнований ядерного центра. Она включает в себя 12 видов спорта, а также ГТО. В течение всего года по результатам соревнований в каждом виде спорта выявляется сильнейший среди спортивных коллективов ВНИИЭФ, затем подводится общекомандный итоговый результат, а во время спортивной конференции, которая традиционно проходит в конце года, победители и призеры получают свои заслуженные награды.
Благодаря Спартакиаде выявляются сильнейшие спортсмены по каждому виду спорта, которые затем принимают участие в летних и зимних Атомиадах – соревнованиях сотрудников атомной отрасли.
Спартакиада ВНИИЭФ продолжается – на днях завершатся соревнования по дартс, далее стартуют игры по настольному теннису, а завершат Спартакиаду соревнования по шахматам. Затем состоится подсчет баллов каждого коллектива и будет подведен общий спортивный итог. На конференции команды-победители получат призовые кубки, будут отмечены и лучшие спортсмены года.
Итоги Первенства ВНИИЭФ по баскетболу
1-е место – «Старт»
2-е место – «Буревестник»
3-е место – «Звезда»
4-е место – «Авангард»
5–е место – «Заряд»
6-е место – «Квант»
7-е место – «Союз»
8-е место – «Вымпел»
9-е место – «Полет-Арсенал»
10-е место – «Комета»