Фото:
Появится ли в Сарове новый современный скейт-парк?

На заседании комитета городской думы по городскому хозяйству и градостроительству 2 ноября народные избранники обсудили вопросы спорта. На этот раз речь шла о популярном у молодежи направлении – катании на роликах, скейтах, самокатах. Вопрос о возможности организации нового скейт-парка появился в повестке заседания благодаря обращению жителей города к председателю комитета депутату Денису Щербухе. Энтузиаст этих видов спорта, которые не так давно приобрели статус олимпийских, Андрей Ятунин обозначил проблему: в городе отсутствует современная площадка для скейтеров.

Сегодня небольшая скейт-площадка в Сарове расположена под открытым небом на стадионе «Икар», все фигуры там изготовлены из фанеры, что не отвечает современным требованиям. По словам Андрея Ятунина, уже два года там не производился ремонт, хотя площадка включена в реестр спортивных объектов города. Сейчас она фактически разрушена.

Спортсмен считает, что молодежи необходима закрытая площадка для скейта, которой можно было бы пользоваться круглогодично. За зиму открытая площадка приходит в негодность, весной ее приходится ремонтировать. При этом бетонные конструкции, по мнению Андрея Ятунина, были бы более практичны.

Директор ДМиС Лариса Пустынникова отметила, что департамент поддерживает этот вид спорта, в осенне-зимний период ребята занимаются в так называемом «холодильнике» - помещении на территории Товарной базы, где есть скейт-площадка с самодельными конструкциями для выполнения трюков, также выполненными из фанеры. У ребят есть педагог, который получает в департаменте зарплату.

«Да, скейт-парк на стадионе «Икар» свой ресурс давно исчерпал и должен быть демонтирован, - подчеркнула Лариса Пустынникова. – Сейчас его ремонт ведется силами учреждения в рамках текущей деятельности. Опыт постройки и эксплуатации таких объектов мы изучали давно. И остановились на арзамасском проекте бетонного скейт-парка. У нас подготовлено коммерческое предложение, которое мы заявили в бюджет 2023 года – это скейт-парк размером 20 на 30 метров, примерная стоимость такого проекта на начало года составляла 10 млн рублей.

Также обсуждалась возможность размещения скейт-парка на территории бывшего клуба «Горизонт» (рядом с ТЦ «Атом», - В.А.). Этот проект дороже - по нашим оценкам, он обойдется в 27 млн рублей с учетом тех же размеров. Мы будем пытаться включить проект в программу «Вам решать!».

Впрочем, по мнению Андрея Ятунина, площадки 20 на 30 метров для саровских спортсменов недостаточно – райдеров слишком много, и это может быть травмоопасно. Необходима площадка 100 на 100 метров.

Заместитель главы города Леонид Бородулин: «Это дорогостоящий проект, необходимы инвестор и концепция, разработанная экспертами на основе уже существующих проектов. Также необходимо увязать проект с другими экстремальными видами спорта. Площадка должна быть размещена в удалении от жилых домов».

Леонид Бородулин предложил рассмотреть возможность построить эту площадку в рамках модернизации территории Лыжной базы. Чтобы получить областное или федеральное финансирование, нужен готовый проект.

По итогам обсуждения депутаты решили создать рабочую группу по разработке концепции саровского скейт-парка.

ср, 11/09/2022 - 13:45