Этот год для Центра культуры и досуга ВНИИЭФ богат на юбилеи

Новый творческий сезон Центра культуры и досуга ВНИИЭФ обещает быть ярким и насыщенным. О том, какие мероприятия ждут зрителей, что приготовили для них творческие коллективы ЦКиД, мы побеседовали с заместителем начальника ЦКиД ВНИИЭФ Диной Максим.

«Этот творческий сезон для всех - как глоток свежего воздуха после двух лет ограничений, - призналась Дина Владимировна. - К сожалению, часть участников перестала посещать коллективы, ведь для любого артиста, музыканта и танцора важно выйти на сцену для общения со зрителем, ему сложно «вариться в собственном соку». Тем не менее, и в сложные ковидные времена находились возможности выступить - в онлайн-конкурсах, в малых форматах. И сейчас у каждого творческого коллектива большие планы на их осуществление».

Самое ближайшее и долгожданное мероприятие, которое планировалось провести еще в прошлом году, - 35-тилетний юбилей вокального коллектива «Апрель» под руководством Ирины Оськиной (Левченко). Концерт состоится 19 ноября. Ирина Зиядулаевна – основатель и бессменный руководитель коллектива, она сама планирует выйти на сцену. Дина Владимировна надеется, что она исполнит и те песни, которые прозвучали в шоу «Голос». Зрители увидят как полюбившихся участников коллектива, лауреатов многочисленных конкурсов, так и новых талантливых певцов.

Дина Максим: «Юбилейные программы – это насыщенный формат, когда вспоминается история коллектива, приезжают прежние участники, звучат как хорошо известные, так и новые композиции. Такие мероприятия требуют большей подготовки, но зато они интереснее и масштабнее».

Сейчас коллектив ЦКиД ВНИИЭФ готовит праздничный вечер, посвященный Дню матери. В нем участвуют не только исполнители из Центра культуры и досуга, но и детские коллективы из Дворца детского и юношеского творчества и школы искусств. Кроме концерта в вестибюле ЦКиД пройдет выставка детских рисунков.

Этот год для Центра культуры и досуга богат на юбилеи. Так в декабре разные даты исполняются сразу трем хоровым коллективам.

Хору русской песни, к примеру, - 40 лет, но творческий концерт коллектива будет посвящен не только этой дате, но и памяти его основателя, руководителя, аккомпаниатора и просто «души коллектива» Александра Васильевича Кузина. Сейчас хор возглавляет Татьяна Петрова, - человек молодой, талантливый, энергичный и целеустремленный. Благодаря ей коллектив воспрял духом, появилось много новых идей. По словам Дины Максим, в 2019 году хор русской песни побывал в Бутурлино на престижном фестивале «Вишневая метель», где были представители 16 областей. Хор стал лауреатом 1-й степени, и члены жюри долго общались с Александром Васильевичем, им понравилось все - и качестве исполнения, и внешний вид артистов. В период пандемии коллектив принимал участие в онлайн-конкурсах, но, конечно, с уровнем «Вишневой метели» они сравниться не могли.

На юбилейный концерт хора планируется приезд друзей Александра Васильевича Кузина.

Также в декабре исполняется 30 лет хору ветеранов под руководством Аллы Кругловой и 35 лет - коллективу «Голоса Сарова» (руководитель - Вера Богоявленская). У этих коллективов также намечены праздничные мероприятия.

К Новому году театр «Люкс» покажет зрителям сказку «Красная Шапочка и ее друзья», которая уже успела полюбиться юным саровчанам. Запланировано провести больше представлений - они начнутся в конце декабря. После сказки в фойе с детьми будут играть Дед Мороз со Снегурочкой.

Дина Максим: «В этом году небывалый спрос на детские мероприятия. В октябре «Люкс» показал три спектакля «Как Баба-Яга сказки возвращала». И хотя не было афиши на крыльце, как только информация о спектакле появлялась в интернете, все билеты оказались раскуплены. В начале ноября театр «Люкс» с этой сказкой выступил в Нижнем Новгороде на Международном конкурсе-фестивале искусств «Золотая стрекоза», где получил диплом лауреата 2-й степени.

В декабре также запланирован концерт вокального коллектива «Стелла» (руководитель - Алла Круглова) совместно с эстрадно-джазовым оркестром Василия Маркова.

По словам Дины Владимировны, каждый коллектив ЦКиД ВНИИЭФ обычно дает по два концерта в год, но иногда они могут не состояться из-за большой загруженности сцены. В феврале пройдет концерт ансамбля «Сударушка», а также праздничные мероприятия ВНИИЭФ, посвященные Дню науки и Дню защитника Отечества.

В апреле состоится концерт одного из старейших народных коллективов города – эстрадно-джазового оркестра Василия Маркова. Сейчас его возглавляет тромбонист Александр Трубин, старейший участник коллектива. Он - последний из тех, кто, по словам Дины Владимировны, «пришел к Василию Леонтьевичу еще школьником и «заразился» музыкой навсегда». Александр Иванович до сих пор предан оркестру.

Весной планируется второе выступление молодого вокального коллектива «DIVA» (первый их концерт прошел осенью 2022 года). Руководит вокальной школой-студией Василина Данченко.

Весной в ЦКиД ВНИИЭФ обычно проходят выступления хореографических коллективов. Так в конце февраля - начале марта в большом совместном концерте выйдут участники «Аллегро» и «Задоринок» под руководством Анны Козловской.

Также планируются выступления коллектива «Гелла» (руководитель - Ирина Нуждина), который недавно на фестивале «Солнцекруг» в Нижнем Новгороде получил звание лауреатов 1-й и 2-й степени в разных номинациях.

Стало доброй традицией проводить на сцене Центра культуры и досуга ВНИИЭФ открытые фестивали хореографических коллективов города. В этом сезоне в нем примут участие несколько ансамблей ЦКиД ВНИИЭФ - «Free dans», «Гелла», «Аллегро» и «Азарт», а также приглашенные коллективы. «Получается настоящий праздник танца, который, несмотря на продолжительность концерта, смотрится на одном дыхании», - подчеркнула Дина Максим.

Кстати, этим летом лучшие солисты «Стеллы», «Апреля» и коллектива «Авангард» впервые за много лет побывали в Сочи на фестивале «На творческом Олимпе». Вокалисты обменивались опытом с другими коллективами, посетили мастер-классы и удачно выступили в программе, привезя домой несколько дипломов 1-й и 2-й степени. «Эта поездка - своего рода награда за многолетнюю преданность коллективам, она подарила участникам «второе творческое дыхание», - рассказала Дина Максим.

В каждый коллектив ЦКиД ВНИИЭФ ежегодно приходят новые исполнители. Правда, остаются не все, ведь творчество – большой труд, требующий времени и сил. А «костяк» коллективов позволяет держать высокий уровень мастерства и сохранять преемственность традиций.

В этом творческом сезоне саровчан с нетерпением ждут на всех мероприятиях ЦКиД ВНИИЭФ. Приходите, скучно точно не будет!

чт, 11/17/2022 - 15:08