Фото:
В Сарове открылась выставка «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа»

23 ноября в администрации города прошло торжественное открытие выставки «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа». На выставке представлены фотопортреты и истории нижегородцев, которые, будучи детьми, приближали Победу в тылу. От Сарова героями проекта стали ветераны, труженики тыла Юлия Павловна Шлаитова, Александр Анатольевич Борисов, Иван Александрович Жуков, Александра Михайловна Матросова, Галина Ионовна Смирнова, Матрёна Константиновна Бухарцева, Екатерина Семёновна Юрочкина, Александр Дмитриевич Бугров и Вера Васильевна Коннова.

«Когда пару месяцев назад ко мне обратился руководитель Общероссийского народного фронта по Нижегородской области с предложением, чтобы Саров принял участие в проекте «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа», мы согласились, не раздумывая, - написал ан своей странице в соцсетях глава города Алексей Сафонов. – 23 ноября в рамках проекта в здании администрации открыли фотовыставку. Здесь снимки ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны обеспечивали тыл нашим солдатам, в том числе и наши саровчане… Порадовало, что на выставку пришло довольно много молодежи». – отмечает глава.

Вот некоторые герои выставки. В 1941 году Юлия Павловна Шлаитова будучи школьницей занималась распилом дров, и летом заготавливала по два кубометра! В 1942 уже работала в колхозе, а после помогала в госпитале – читала раненым письма от родных и близких, готовила концерты для поднятия боевого духа. А Александра Матросова рассказывала, как очень хотела учиться, но начиная с подросткового возраста, занималась укладкой асфальта, причем все работы выполняла вручную.

Выставка уже проводилась в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстово, планируется ее проведение и в других городах области.

Наша справка. Проект «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа» появился, когда в 2020 году указом Президента России Нижнему Новгороду присвоили почетное звание «Город трудовой доблести». Авторами патриотической идеи стали победители конкурса «Лидеры России»: руководитель регионального исполкома Народного фронта в Нижегородской области Алексей Алехин, член регионального штаба Народного фронта, член комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика» Василий Яицкий, нижегородский фотохудожник Андрей Теребилов и координатор по работе со СМИ регионального исполкома Елена Лищенер. Проект стал лауреатом национальной премии «Патриот-2021» в номинации «Без срока давности». К проекту проявил большой интерес центральный «Музей Победы» (На Поклонной горе). Фотографии и информация о героях проекта – тружениках тыла и ветеранах труда Нижнего Новгорода размещена на сайте музея в проекте «Лица Победы».

По информации пресс-службы администрации города

чт, 11/24/2022 - 13:18