Проект пока отложить! Депутаты обсудили повышение тарифа на содержание жилья

На совместном заседание комитетов городской думы 17 ноября депутаты рассмотрели важный для горожан вопрос – о повышении размера платы за содержание жилого помещения в Сарове на 4,9%, с которым в думу вышла городская администрация. Напомним, тариф на содержание жилья городская дума утверждает для тех домов, жители которых не провели собрание собственников, не определились с тарифом.

Некоторое время назад для рассмотрения этого вопроса в городской думе была создана рабочая группа, и на заседании она поделилась своими выводами. Председатель рабочей группы Алексей Подсезерцев напомнил, что в думу поступил соответствующий проект решения от городской администрации. «Мы запросили бухгалтерскую отчетность самой крупной управляющей компании города – МУП «Центр ЖКХ», и на ее основании сделали свои выводы», - пояснил Алексей Львович.

По итогам анализа бухгалтерской отчетности МУПа высказался депутат Станислав Курчев. Он напомнил, что вопрос изменения тарифов за содержание жилья обсуждается в гордуме с подачи администрации уже с начала этого года. «Мы сразу поставили вопрос: на основании чего предлагается именно такое изменение тарифа? Есть ли у организации внутренние резервы, чтобы снизить его рост? Ответов на эти вопросы мы не получили. В итоге рабочая группа попыталась самостоятельно разобраться, что происходит в Центре ЖКХ. Проанализировав финансовую отчетность предприятия, мы вынуждены констатировать его плачевное положение. На сегодняшний день тот уровень дебиторской задолженности, который есть у предприятия, ставит его на грань банкротства».

По мнению рабочей группы, существует несколько способов выхода из этой ситуации. При этом повышение тарифов немного улучшит финансовое состояние предприятия, но не станет решением проблемы. «Городская дума, безусловно, должна рассмотреть вариант повышения тарифа, с учетом инфляции за последние годы и ряда других экономических факторов, - подчеркнул Станислав Геннадьевич. - Но, понимая, что проблему это не решит, прежде чем примем решение о повышении тарифа, мы должны увидеть план санации предприятия, новые подходы к его управлению, тем более что через два года оно окажется в «свободном плавании», то есть перестанет быть МУПом, согласно ФЗ-485 от 27 декабря 2019 года».

Депутат подытожил: прежде чем принимать повышение тарифа, необходимо сформировать дорожную карту на ближайшие два года по выводу Центра ЖКХ из финансового кризиса. За этот период предприятие должно стать эффективным и самостоятельным. По его словам, вариантов решения проблемы много, при этом депутатам необходимо действовать совместно с руководством МУПа и городской администрацией.

Председатель городской думы Антон Ульянов напомнил, что собственники жилья, не согласные с тарифом, могут провести общее собрание и, проведя переговоры с управляющей компанией, снизить тариф по своему дому.

По итогам заседания комитета депутаты вынесли следующие решения: проект администрации о повышении тарифа за содержание и ремонт жилья отложить, рекомендовать администрации разработать и представить в рабочую группу думы дорожную карту по развитию Центра ЖКХ. Работу депутатской группы возобновить с учетом предложений администрации. Направить материалы рабочей группы и решение комитета главе города.

сб, 11/26/2022 - 17:45